Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Волонтеры назвали строящийся приют "собачьим адом"

  • 10:44, 14 мая 2021
  • Комментариев[39]
Фото: Володин. Саратов Фото: Володин. Саратов

У волонтеров нашлось немало претензий к строящемуся в Заводском районе приюту для бездомных животных. Сегодня они посетили объект вместе с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным. 

Общая стоимость проекта - 53 млн руб. На сегодняшний день готовность объекта составляет более 85%, полностью достроить приют планируют в первых числах июня. В приюте на 3,5 тыс. кв. м. могут содержаться 314 животных, но проект рассчитан на расширение еще на 160 мест, общая площадь застройки составляет 10 тыс. кв. м. 

Волонтеры сразу же отметили недостатки проекта. "Вольеры не должны быть продуваемыми: одна часть должна быть вообще огорожена от снега, дождя и ветра, - заявила волонтер. - Прогулочную площадку нужно со всех сторон закрыть профнастилом. Это будет ад собачий, концлагерь. Железобетонные полы ... Собаки страдают всеми теми же болезнями, что и люди, эти полы будут шлангами промывать. Летом - хорошо, а зимой, весной? Должна быть и ручная уборка. На бетонных полах будет скользко, собаки будут ломать лапы". Женщина предложила взять за основу проекты уже работающих приютов и доработать саратовский вариант, учитывая все нюансы. 

Ответить на критику волонтера решил председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин: "Что касается бетонных полов: хочу напомнить, что проект прошел госэкспертизу и соответствует всем СНИПАМ и правилам. Вопрос уборки мы уже продумали: она будет в большей степени ручная, а смыв будет осуществляться водой. Подразумевается, что настилом будут служить опилки и можно будет делать уборку, мы это проговорили с ветврачами". 

В приюте есть место для прогулок: площадка засыпана песком, чтобы животные чувствовали себя свободно, но вольеры показались Вячеславу Володину также недостаточно закрытыми. "Учитывая, что вольер будет обдуваться со всех сторон, он на семи ветрах. Эти замечания логично было бы учитывать", - поддержал спикер волонтеров.

Роман Бусаргин ответил, что замечание учтут и сделают одну сторону не продуваемой, а вольеры разделят, чтобы собаки не контактировали друг с другом.

"Кто проводил экспертизу, нельзя было раньше пригласить волонтеров и обсудить это?" - спросил  спикер.

Володин предложил решить проблему, поменяв сетку с тыльной стороны вольера на непродуваемую конструкцию. "Животные здесь могут быть больными, им может потребоваться лечение, это могут быть щенки, есть короткошерстные животные. В конце концов это закончится болезнями и проблемами. Лучше сдайте чуть позже", - предложил политик. 

Волонтеры обратили внимание на козырьки вольеров: они расположены слишком высоко, поэтому когда пойдет дождь, собаки промокнут. Вячеслав Володин предложил сделать козырек на 20 см ниже, и тогда задувать снег в вольер не будет.

Начальник комитета по реализации инвестпроектов в строительства области Роман Карякин назвал замечания справедливыми и пообещал их исправить. В ближайших планах сделать деревянный настил. "Намерения хорошие, но не отражены в проекте", - ответил спикер. 

Вячеслав Володин, посоветовал создавать для возведения таких приютов общественные советы на подобие тех, которые действуют в строительных проектах. Также он предложил мэру Саратова Михаилу Исаеву отдать приют в управление волонтерам: "У нас много неравнодушных людей. Главное, чтобы здесь животные получили уход и ласку. Стены всегда можно построить, но если здесь не будет людей, которые будут жить этим, ничего не получится. Не надо плодить бюрократические предприятия, директоров. Нам важно, чтобы все это хозяйство получило любовь, тем более это оказавшиеся на улице животные". 

Глава Саратова Михаил Исаев поддержал политика, отметив, что во всем мире приютами занимаются волонтерские организации: "Мы соберемся, обсудим этот вопрос. Это будет правильно, волонтеры - профессионалы этого дела".

Вячеслав Володин отметил, что если речь идет о муниципальном предприятии, то в этом случае еще до начала строительства надо было найти человека, который отметил бы все недостатки проекта. "Нельзя ставить во главу всей этой работы бюрократию. Действительно, ветлечебница будет приносить доход и окупать себя. Сделайте один раз и хорошо. Задача выполнимая. Если надо помочь, скажите", - подытожил председатель Госдумы. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x