Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат озаботилась "разрушением нервной системы" школьников на экзаменах

  • 15:22, 19 мая 2021
  • Комментариев[17]

Сегодня в Саратовской облдуме на заседании комитета по социальной политике обсудили готовность к проведению единого и основного государственных экзаменов.

Первый замминистра образования области Елена Нерозя рассказала, что на базе школ подготовлены 64 пункта сдачи ЕГЭ, 120 - ОГЭ, 30 - на дому, 3 - на базе медучреждений.

Все пункты оборудованы металлодетекторами, пропуск будет только по паспортам, обеспечено сопровождение участников педагогами, подвоз на школьных автобуса и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований (дезинфекция кабинетов, защитные лицевые маски для работников, антисептики для рук и т.д.).

Депутат Зинаида Самсонова спросила, где будут сдавать ГИА.

Нерозя ответила, что контрольные работы девятиклассники будут писать в своих школах, а на сдачу ОГЭ пойдут в подготовленные пункты.

"Я и раньше не понимала, для чего это делается. Я училась, мы все сдавали в школе, доверяли учителя, которые нас учили, и власть доверяла этим учителям. Сейчас-то почему им не доверяете?" - удивилась депутат.

По ее словам, это "дополнительные нервные затраты" для сдающих экзамены. В своей школе ребенку будет спокойнее, следовательно, он может получить более высокие результаты: "Дети у нас разные - кто-то справляется с волнением, кто-то не справляется. Зачем это делать? Зачем ребят дополнительно травмируют? Что это дает?".

"Есть федеральный закон", - напомнила чиновница.

"Я понимаю, поэтому надо выходить на федеральный уровень, чтобы с этим закончить. Нервную систему детей разрушаем, и родителей вместе", - объяснила Самсонова, добавив, что дети перевозбуждаются из-за экзаменов, в отдельных случаях доходит до суицидов.

"Порядок сейчас установлен единый для всех", - снова сказала Нерозя.

Депутат обвинила ее в повторении "заученных фраз": "Надо на перспективу, чтобы министерство с этим вышло. Включите голову, что это неправильно, и выходите с инициативой. А то просто четко выполняем и боимся сказать слово. Сейчас мы ничего не изменим, но надо задуматься".

Зампред облдумы Ольга Болякина пообещала, что ее предложение рассмотрят.

После обсуждения были одобрены законопроекты о перерасчете ежемесячных выплат жителям области на детей от трех до семи лет и по сокращению числа документов, предоставляемых для получения пособия на ребенка.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x