Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Снизился интерес жителей области к покупке квартиры в Москве

  • 15:30, 24 мая 2021
  • Комментариев[47]

По сравнению с мартом 2020 года жители Саратовской области стали немного реже интересоваться покупкой жилья в Москве - на 0,06% и выбыли из списка лидеров. Доля региона в масштабах России по этому показателю сейчас составляет 1,34% (для сравнения - Самарская область - 2,85, Свердловская - 2,8%).

При этом, среди тех, кто рассматривает квартиры в столице из ПФО, на саратовцев приходится 10,8%. Средняя площадь жилья, которой интересуются жители области, - 46,8 кв. м. (до пандемии коронавируса - 46,2) по средней цене 10,6 млн руб. (+30%).

Больше всего потенциальных мигрантов в главный город страны наблюдается в Подмосковье, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. В первой десятке также - Самарская, Свердловская, Нижегородская области, Башкортостан, Новосибирская область, Приморский край, Ярославская область. Самые дорогие квартиры в Москве ищут сахалинцы; самое просторное жилье - жители Ингушетии. Региональные покупатели интересуются столичной недвижимостью на четверть активнее, чем до самоизоляции.

Основная часть россиян, планирующих приобретать столичную недвижимость, это "трудовые мигранты", которые не имеют больших финансовых возможностей, как жители нефтегазодобывающих регионов. То есть, речь идет не об инвестиционных сделках, а как правило, покупке для собственного проживания с целью повышения уровня доходов и качества жизни за счет большей зарплаты.

Средняя площадь столичных квартир, которые просматривали регионалы уже в период пандемии (октябрь 2020-март 2021 г), - 49,1 кв. м., их средняя стоимость - 11 млн - на четверть выше, чем до пандемии.

В течение следующих лет тенденция станет менее выраженной, полагают эксперты Циан. Во-первых, работать в столичной компании можно, не переезжая в Москву благодаря удаленной работе. Во-вторых, рост цен ограничивает возможности для переезда и покупки квартиры - несмотря на высокие зарплаты, копить на квартиру в среднем придется дольше, чем в регионе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x