Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вакцинация от COVID-19 при госпитализации. Комментарий минздрава

  • 15:21, 27 мая 2021
  • Комментариев[19]

В Саратовской области есть случаи вакцинации первым и вторым компонентам в разных медорганизациях. На сегодняшнем брифинге первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, в каких случаях это возможно.

Чтобы получить второй компонент вакцины не там, где был получен первый, необходимо, чтобы в организации был лишний второй компонент, поскольку, в противном случае, появится дефицит. Однако на территории региона такие случаи есть - в основном, из-за вахтовиков и командировочных. Находясь в области, они получают второй компонент вакцины, а первый был получен в другом регионе.

Еще один вопрос касался "обязательной" вакцинации перед госпитализацией.
"Я понимаю, что эти вопросы связаны с прошедшим во вторник заседанием координационного совета, где я говорил, что главврачам дано указание обеспечить вакцинацию пациентов перед госпитализацией. Но ни о какой обязательной вакцинации речь не шла. Вакцинация у нас добровольная. Но каждый главврач должен понимать, что любую возможность, когда человек оказывается на территории учреждения, важно использовать, чтобы провести с ним максимальную работу. Никаких отказов в медпомощи при отказе делать прививку быть не может", - пояснил первый замминистра.

Напомним, вопрос обязательной вакцинации от коронавируса вызвал дискуссию на вчерашнем заседании облдумы. Ранее представитель Роспотребнадзора заявлял, что прививка может стать обязательной в случае ухудшения эпидситуации.

Представителя минздрава также спросили о достоверности сведений о смертности от коронавируса - не были ли показатели заниженными несколько месяцев назад. "Занизить эти показатели не представляется возможным. Сколько скончалось - столько и скончалось. Какую причину выбирать в качестве первоначальной - этим вопросом занимаются лечащий врач, врачебная комиссия, куда обязательно входит патологоанатом или судмедэксперт", - ответил Шувалов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x