Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается восстановить разрушенный 24 года назад дом-памятник

  • 19:15, 27 мая 2021
  • Комментариев[16]
Кадр из представленной на заседании презентации / oldsaratov.ru Кадр из представленной на заседании презентации / oldsaratov.ru

В Саратове предложено воссоздать разрушенный в 1997 году Дом В.А. Акимова. Об этом шла речь на сегодняшнем заседании градозащитного совета при облдуме.

Зампред совета Владимир Лешуков напомнил об инициативе по созданию в этом районе на площади перед речным вокзалом парка Петра Первого и предложил действовать в комплексе.

Он обозначил две "важные составляющие вопроса". По его словам, были презентованы "наспех нарисованные картинки", а "такое важное для города общественное пространство" должны благоустраивать только по итогам архитектурного конкурса с возможным участием представителей других регионов и стран.

Кроме того, есть уникальный исторический шанс воссоздать памятник "высокого историко-культурного значения, который был преступно уничтожен в 1997 году", - дом саратовского брандмейстера Акимова, участника войны 1812 года. Здание в стиле классицизма было построено в начале 19 века.

Он заявил, что по причине "царящей анархии" 24 года назад "полноценный реестровый памятник" начали "крушить экскаватором средь бела дня, и за несколько дней он исчез". Сейчас землю вернули в госсобственность, суды продолжаются.

Дом Акимова замыкал Старособорную (Музейную) площадь.

Кроме того, Лешуков затронул вопрос о возможном решении проблемы отсутствия фондохранилища краеведческого музея. После восстановления дома Акимова в нем можно разместить основную часть фонда, "целесообразно" открыть там экспозицию, посвященную войне 1812 года. Также туда могут переехать административные помещения музея.

По мнению градозащитника, это будет "символический жест", возможность "восстановить историческую справедливость". "У преступлений по сносу памятников нет срока давности", - заключил он.

Также было предложено провести на участке археологические раскопки.

Что касается размещения музейного фонда, было сказано, что для этого нужна экспертиза - это тема для отдельного обсуждения.

Еще один вопрос касался признания домов исторической застройки, не являющихся объектами культурного наследия, аварийными на примерах домов Гоголя, 57, Театральной площади, 9А, Комсомольской, 21Г, Киселева, 22, Челюскинцев, 79.

Председатель совета Алексей Голицын заявил, что город может лишиться "важной средовой застройки и центра Саратова". 

Представитель культурного центра "Дом Гектора Баракки" Николай Зайченко в этой связи поднял тему некачественных экспертиз по признанию домов аварийными, когда и организация экспертиз, и сами техзаключения вызывают сомнения.

По его словам, по некоторым нормам срок эксплуатации дома не должен превышать 50 лет. Если не было капремонта, его отправляют под снос, при этом не имеет значения, заботились ли собственники о доме. "Получается, если государство халатно относится к строению и не трогает его несколько лет, оно может его просто уничтожить, невзирая на мнение собственников", - сказал Зайченко.

Он добавил, что жители многих старых домов ждут статуса аварийных, но "срочному" расселению скорее подвергаются здания на "экономически выгодных участках с инфраструктурой".

Зайченко отметил, что нужно расселять тех, кто этого хочет, и уважать тех, кто ухаживает за своими домами. 

Жительница дома на Комсомольской, 21Г, рассказала, что о сносе они узнали "буквально из объявления на заборе". У дома есть проблемы. Проведенная экспертиза показала, что есть намокание фасада, небольшие трещины, но все это решается капремонтом, причем он был назначен на лето этого года, добавила горожанка. По ее словам, больше половины жителей переезжать не хотят. Они заказали альтернативную экспертизу.

Горожанка, проживающая в доме на Гоголя, 57, сказала, что выводы об аварийности дома были сделаны, после того, как пришли "двое студентов и пофотографировали фасады". Собственники тоже решили провести независимую экспертизу и обратились в суд. 

Председатель комитета по ЖКХ городской администрации Наталия Даниленко сказала, что экспертизы проводит специализированная организация с лицензией, есть требования к процедуре их отбора. Он предложила обращаться в СРО и в случае несогласия - в суд. Чиновница добавила, что "вопрос о завтрашнем сносе пока не стоит".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x