Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Градозащитники обсудили торговлю в кинотеатре "Победа"

  • 19:40, 27 мая 2021
  • Комментариев[15]

Сегодня на заседании градозащитного совета при облдуме обсудили торговлю, организованную в бывшем кинотеатре "Победа" в Саратове.

Председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова сказала, что мэрия категорически против того, чтобы здание утрачивало свою функцию, по крайней мере, можно использовать его под другие цели. Например, не хватает детских театров и других культурных учреждений, а "торговли вполне и с избытком".

Председатель совета Алексей Голицын уточнил, идет ли речь об одном объекте, или о всех подобных.

Чиновница сказала, что сейчас речь конкретно о "Победе", но в целом вопрос торговых точек в памятниках "по желанию и возможности" можно в дальнейшем рассматривать и в других. 

Голицын напомнил о сети советских кинотеатров, которые сейчас не работают - "Родина", "Комсомолец" и т.д.

Пузанова предложила "встречаться с собственниками и обсуждать".

"Неужели вы рассчитываете, что во всех случаях суд встанет на вашу сторону? Какой закон, кроме нравственного, нарушает владелец, который там продает?", - спросил градозащитник.

"В любом случае надо начинать с диалога с собственником", - ответила архитектор.

Член градозащитного совета Александр Ермишин обратил внимание, что торговля в таких случаях не противозаконна, нужны основания.

Есть охранное обязательство, предмет охраны, объяснила Пузанова: "Нужно смотреть, насколько они изменяют, искажают облик. С точки зрения объектов культурного наследия механизмы есть".

Ермишин предложил ввести определенные требования для таких случаев: "Собственнику нужно понять, где границы деятельности, они хотя бы должны знать, что от них требуют".

Глава управления по охране объектов культурного наследия области Владимир Мухин напомнил, что есть федеральный закон, который регулирует приспособление объекта. Он призвал "не путать вопрос торговли с вопросами охраны памятников".

Еще одна тема касалась проблемы сохранения Доходного дома Подклетновых (Чапаева, 82).

Представитель одного из собственников (с более чем половиной доли) Роман Мальков объяснил, что в декабре 2011 года произошел пожар на первом этаже в "Офисном мире", в результате чего левая сторона сгорела практически полностью. Так как была установлена вина "Офисного мира", остальные собственники и арендаторы обратились с иском к нему, до конца 2015 года пытались получить возмещение ущерба, но компания закрылась. Состояние здания продолжало ухудшаться, дом начал разрушаться. Была проведена экспертиза.

В планах - воссоздание исторического здания. Предмет охраны - габариты и пропорции.

По словам Малькова, здание реально восстановить в том виде, который был, но "есть одно "но": "Мы до сир пор не можем связаться с другими собственниками". Он добавил, что на стадии проекта "речь пойдет о миллионах рублей".

Ермишин согласился, что нельзя требовать у собственника с половиной доли полного восстановления здания только за его счет. Он предложил уточнить, возможно ли частичное изъятие помещений у недобросовестных собственников: "Иначе мы возьмем это на контроль и просто поймем, что взяли на контроль разрушение памятника".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x