Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Решено составить дендроплан набережной

  • 11:51, 28 мая 2021
  • Комментариев[10]

В Саратове решено составить дендроплан, в котором будут отражены все насаждения ремонтируемого участка набережной, а так же отмечены зеленые зоны с сортовидовым составом растений. Документ обещают разместить в разделе "Городская среда" на сайте администрации города, сообщает мэрия.

На очередном заседании с участием представителей общественности и жителями домов, расположенных на набережной, где ведется благоустройство территории в
рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", чиновники обсудили сохранение посадок дикого винограда вдоль центральной лестницы.

Активисты отметили, что эта зеленая зона - задумка архитектора: осенью багряные листья растения сочетаются с туфом. Было сказано, что на этих участках необходимо выкорчевать поросль и сорняки, выровнять и посадить виноград там, где он вытоптан.

Остальные склоны собираются выровнять, укрепить и засеять многолетними растениями, сортовой состав которых предложили представители экспертного сообщества. Одно из таких растений - клевер микро, который хорошо приживается в затененных местах и "эстетично смотрится".

По поводу обновления зеленых насаждений было предложено в кратчайшие сроки провести дополнительное обследование насаждений и санитарную обрезку, чтобы не тормозить работу подрядчика. Предыдущий осмотр проходил в период вегетации, по мнению общественников еще некоторые деревья подлежат санитарной обрезке.

Кроме того, рекомендовано восстановить посадку однолетних растений вдоль третьего яруса, создать новую зеленую зону шириной около метра перед кустарниками на втором ярусе, где также могут высаживаться однолетние цветы.

Напомним, в мэрии пообещали с 2021 по 2024 годы на старом участке набережной высадить 50 деревьев-крупномеров, на новом - 150 и 700 кустарников.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x