Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Устав Саратова внесли изменения из-за присоединения двух МО

  • 11:59, 28 мая 2021
  • Комментариев[5]

Сегодня на заседании Саратовской гордумы внесли изменения в Устав города.

Она были продиктованы присоединением Рыбушанского и Синеньского муниципальных образований (село Бабановка, деревня Быковка, железнодорожный разъезд Горючка, деревня Есеевка, поселок Красный Октябрь, деревня Крутец, село Малая Рыбка, деревня Махино, села Поповка, Пудовкино, Рыбушка, деревня Сбродовка, поселок Сергиевский, село Синенькие, деревня Формосово, поселок центральная усадьба совхоза "15 лет Октября", село Широкий Буерак).

В связи с этим, отменяются некоторые нормативные правовые акты, принятые этими муниципальными образованиями; уточняется формулировка в части организации выполнения комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории; вносится пункт, предусматривающий принятие решений и проведение на территории города мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направление сведений об их правообладателях для внесения в ЕГРН; вводится статья о проведении схода граждан; уточняется регулирование самообложения граждан.

Депутат Сергей Агапов напомнил, что по этому вопросу 19 мая состоялись публичные слушания, в которых участвовали 33 человека: 31 проголосовал за, 1 - против и 1 воздержался.

Депутат Андрей Карасев спросил, почему сразу нельзя было ввести в состав города весь Саратовской район: "Что мы, каждый день будем это рассматривать?". Он также добавил, что "самые ценные поселки мы почему-то не вводим - Дубки, Расково, Сторожевка". Агапов напомнил, что инициатива исходила от депутатов МО, по этим предложения и провели публичные слушания. Карасев сказал, что на последних были лишь депутаты, представители городской и районной администраций: "А мы говорим, что это общественные слушания. Ну видно ж все".
И.о. председателя гордумы Анатолий Серебряков отметил, что весь порядок соблюден, нарушений не было.

Депутат Олег Комаров напомнил, что ранее обещали не увеличивать налогообложение для жителей присоединенных территорий: "Я вижу обратное. Об этом надо было прямо сказать".

Депутат Дмитрий Сорокин предложил рассмотреть вопрос о роспуске избирательной комиссии города в связи с "неоднократными грубейшими нарушениями" прав граждан и кандидатов от различных партий. Речь идет о замещении вакантных мандатов депутатов гордумы после ухода Виктора Малетина и Александра Ванцова. Он заявил, что по закону место ушедшего депутата должно быть замещено, тогда как кандидаты по списку "уже почти полгода лишены права стать депутатами".

Кроме того, Сергей Подсевалов (получил мандат после кончины депутата гордумы от КПРФ Геннадия Турунтаева) являлся членом ТИК и одновременно был депутатом, тогда как избирательная комиссия "должна была за этим следить". Сорокин увидел в этом "непрофессионализм и вольное отношение к распределению депутатских мандатов", он пообещал обратиться в прокуратуру.

По итогам голосования его инициатива не прошла.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x