Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновница рассказала, почему молодежь не идет в педагоги

  • 12:37, 2 июня 2021
  • Комментариев[1]

В Саратовской области молодые люди не хотят идти в учителя. Об этом на рабочем совещании по целевому обучению в облдуме сообщила председатель комитета по образованию Энгельсского района Раиса Косенко.

Она рассказала, что среди учеников 9-11 классов проводили мониторинг на предмет будущей профессии и "выявили интересную картину": из 2,5 тыс. опрошенных только 23 человека желают получить целевое направление по педагогической профессии, 90 - по медицинским специальностям.

"Интересно, что роль педагога на сегодня при всех мероприятиях по повышению престижа профессии не вызывает особого интереса у наших выпускников", - отметила чиновница.

В основном школьники указывали в качестве причин нежелания идти в профессию стрессовость, высокую ответственность, ненормированный рабочий день и жесткие требования, предъявляемые в обществе. При этом низкая зарплата и престиж профессии - на последних местах.

"То есть наши выпускники в полной мере осознают степень важность профессии педагога и не готовы взвалить на себя такую ответственность", - добавила она.

Косенко рассказала, что целевики "возвращаются в Энгельсский район": за последние 3 года 41 молодой специалист пришел в школы и детские сады, но при этом все равно 22% педагогов - люди старше 60 лет: "То есть мы с вами реально видим картину старения педагогических кадров".

Она предложила увеличить подготовку педагогических кадров для школ и детских садов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x