Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вопрос с охраной проблемного ЖК "Победа" остается нерешенным

  • 18:21, 4 июня 2021
  • Комментариев[0]

В Саратове так и не решен вопрос об охране проблемного ЖК "Победа" на Усть-Курдюмском шоссе (дома NN1 и 5). О этом сегодня шла речь на заседании группы по решению проблем обманутых дольщиков в правительстве области.

В отношении всех трех застройщиков (СК "ЖБК-3", ПП "ЖБК-3" и "Ксиан") введено конкурсное производство, управляющими формируются реестры требований участников строительства. На сегодня по ПП "ЖБК-3" включены в реестр 568 чел., "Ксиан" - 215, СК "ЖБК-3" - порядка 100. Достраивать дома взялся "Саратовоблжилстрой".

Замглавы Саратова по градостроительству и архитектуре Наталья Согомонова сказала, что с участием Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства на следующей неделе пройдет совещание, где "окончательно скажут, по какому принципу формировать требования участников строительства", так как именно Фонд определяет размер обязательств перед каждым застройщиком: "Ситуация, конечно, нестандартная, поэтому они взяли паузу - неделю, чтобы изучить ее".

"В прошлый раз, когда мы встречались, нам задавали вопрос: можно ли достроить этот дом по сегодняшней процедуре. Отвечаем: нельзя. Достраивать мы его будем в рамках Фонда. Он принял заявку, основная задача правительства и мэрии - сформировать юридические документы, чтобы на наблюдательном совете были приняты решения по каждому объекту отдельно: один может быть достроен, по другому - выплачена компенсация. Однако пока мы с вами не очистим все эту территорию в отношении юридических правообладателей и требований, ничего делать нельзя. Поэтому задача конкурс управляющих - обеспечить сохранность имущества, а наша - документы", - резюмировал председатель облправительства Роман Бусаргин.

Гендиректор компании "Саратовоблжилстрой", депутат облдумы Леонид Писной сказал, что "пока нет ни инвентаризации, ничего". Затраты на охрану - 120 тыс. руб. в месяц: "Я им (сторожам - ред.) плачу, чтобы они просто грозили палкой. Они даже не знают, что внутри (за забором, на стройплощадке, - ред.). Такого еще не было в моей практике".

Конкурсный управляющий ПП "ЖБК-3" Дмитрий Храмов напомнил, что он уже поднимал вопрос охраны ранее: "На объектах - 3 застройщика. Я представляю только одного, и не могу в одиночку принять решение по инвентаризации, перенести забор и обеспечивать охрану - на это нет средств. Реально есть только 2 управляющих - я и Леонтьев (Александр, конкурсный управляющий СК "ЖБК-3", третий - "Ксиана" - был отстранен). Я не могу охранять чужое имущество, это - нарушение закона".

"А я что охраняю?", - удивился Писной.

Храмов добавил, что сейчас на расчетном счете средств нет. Обычно такие расходы оплачивают из конкурсной массы должника, сейчас она наполняется - оспариваются сделки, взыскивается дебиторская задолженность, но "это вопрос долговременный, деньги могут пойти только через полгода".

"Собирайте всех троих управляющих. Третий сейчас меняется, принимайте решение, начинайте инвентаризацию", - поручил Бусаргин.

Что касается инвентаризации, по словам Храмова, документацию ему не передали, поэтому нет сведений даже о том, в каком состоянии был объект на момент прихода "Саратовоблжилстроя".

Бусаргин предложил запрашивать документы, а при необходимости обращаться в правоохранительные органы. Он также поручил в выходные провести совещание и "поставить точку" в этом вопросе: "Объект должен охраняться. Должна быть инвентаризация". Да, ситуация неординарная - 3 банкротящихся предприятия, но принимайте решения".

Храмов сказал, что на балансе лишь объект незавершенного строительства - каркас здания, "по большому счету там красть нечего, только кирпичи". Но на площадке есть имущество, например, кран, который принадлежит только одной компании.

"Вам по закону положено охранять - охраняйте", - сказал Бусаргин конкурсному управляющему, добавив, что есть еще и вопрос безопасности.
"Раскрыто 10 этажей, вы чего, ей-Богу. Серьезная тема", - подтвердил Писной.

Рассказали на заседании и о других проблемных домах. Готовность объекта "Автодом" на улице Верхней (СК "Система") - 92%, ведутся фасадные и отделочные работы. До ввода в эксплуатацию нужно провести мероприятия по противопожарной безопасности, завершить возведение трансформаторная подстанции, подключить к электросетям, провести благоустройство, поэтому срок ввода перенесен с 1 на 30 июня.
"Это должно стать окончательным сроком по дому", - сказал Бусаргин.

Готовность ЖСК "Волга" на улице Сакко и Ванцетти, 31 ("Саратовоблжилстрой) - 72%, срок ввода с июня переносится на август. Там идет устройство наружных и внутренних стен, установка оконных блоков, фасадные работы, требуется устройство внутренних и наружных инженерных сетей, пуско-наладочные работы, благоустройство территории.
"Второй год переносим срок по этому дому", - заметил Бусаргин.

По ЖСК "Росток-95" на улице Майской в Жасминном ("Волгакомстрой") готово 87%, "работы идут активно". Срок ввода сдвинут с 30 июня на 31 августа. Инвестор отметил, что переносят сроки "из-за бумажной волокиты".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x