Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Юрист предложил бизнесу способ защититься от деприватизации

  • 14:21, 10 июня 2021
  • Комментариев[0]

На "Полезном завтраке" регионального отделения "Опоры России" сегодня обсудили тенденцию по возврату частной недвижимости в Саратове в государственную собственность. Особенный ажиотаж в бизнес-кругах вызвал иск об изъятии у коммерсантов здания кинотеатра "Победа".

Участвовавшие во встрече предприниматели сошлись во мнении, что деприватизация делает регион непривлекательным для инвесторов - они будут опасаться, что добросовестно приобретенное имущество у них через пару десятков лет захотят отнять.

Основной спикер встречи, адвокат Андрей Боус отметил, что подробно не знаком с сутью спора вокруг "Победы", однако напомнил, что такие сделки всегда проходят через регистрационный орган.

"Этот объект был передан из муниципальной собственности каким-то образом. Срок исковой давности по таким делам - 25 лет. Мне кажется, можно было бы попробовать применить это в суде - то, что сроки исковой давности прошли, - прокомментировал ситуацию адвокат. - Можно также попробовать привлечь к ответственности регистрирующий орган, но тогда, 25 лет назад, они не несли ответственности. Если сделка у них не вызывала сомнения, они ее регистрировали. Практика ответственности регистрирующего органа появилась только 2-3 года назад".

Ранее суд вернул мэрии неиспользуемый участок около Музейной площади, которым владела компания "Фемида-Саратов". На этом месте планируется разбить сквер Петра Первого. Широко в последнее время изымаются участки в городе и с помощью механизма "муниципальной нужды".

Отметим, что "Победа" стала единственным закрывшимся кинотеатром в городе, который власти захотели деприватизировать. Его выставили на продажу еще год тому назад.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x