Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области продолжают сокращать койки в "ковидных" госпиталях

  • 13:57, 10 июня 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовской области "активно работают" 13 "ковидных" стационаров. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил министр здравоохранения Олег Костин.

При этом населению "крайне необходима" госпитализация по другим профилям, особенно по сердечно-сосудистому, неврологии. В связи с этим принято решение закрыть стационар в 12-й горбольнице.

На сегодня в области развернуто 1 470 коек, свободны 20,4% - около 300. Когда 140 коек выведут из оборота, останется 15%, но есть еще "стратегический" резерв в 500 коек, который при необходимости откроют в течение 24 часов.

Всего сокращено 2 935 коек.

На бесплатные лекарства для граждан израсходовали 180 млн руб., они имеются "в полном наличии" обеспечено препаратами 39,5 тыс. пациентов. При этом он обратил внимание, что иногда сталкивается с фактами, когда медикаменты недодают или "забывают" их выписать: "Я считаю, что это халатность. Приходится исправлять вручную такие ошибки".

На сегодня в области отгружено 316 548 доз вакцин трех видов, 282 066 человек получили первый компонент, второй - 216 695. До конца недели поступит еще 16,5 тыс. доз вакцины.

Работает 96 пунктов вакцинации (в том числе круглосуточные) в 68 организациях, 19 постоянных мобильных бригад.

Охват первым компонентом вакцин составляет 23,6% от подлежащих иммунизации. Нужно его увеличивать, считает министр.

По данным минздрава, 43 работника медучреждений скончались от коронавируса. При этом за последнее время "ни одной смерти непосредственно от ковида не было". Что касается иммунитета медиков, этот показатель составляет 85%, "приближаемся к 90%", заболеваемость "упала в разы".

Данные по смертям жителей с коронавирусом от "иных патологий" министр не назвал. Он объяснил этом тем, что много времени отнимает экспертная оценка причин смерти. При изучении тканей, в них могут обнаружить коронавирус, тогда диагноз меняется. Точные и "окончательно сформулированные" данные есть только у Росстата.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x