Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На саратовских дорогах появится сеть велосипедных полос

  • 09:30, 22 июня 2021
  • Комментариев[7]

На дорогах Саратова в ближайшее время могут появиться велополосы. Соответствующее поручение комитету дорожного хозяйства дал глава города Михаил Исаев, рассказали в пресс-службе администрации.  

Списка улиц, где появится новая инфраструктура, пока нет. Дорожный комитет "прорабатывает, где возможно нанести разметку без дополнительных мероприятий, рассматривает варианты проектирования велокаркаса", уточнили для ИА "СарБК" в пресс-службе мэрии.

Ранее с идеей создания сети велополос выступило городское движение Urban Patrul. В зону перспективного развития велоинфраструктуры попали улицы Радищева, Вольская, Бахметьевская, Мичурина, Большая Казачья, Университетская, Горького и другие. В частности, активисты предлагали совместить на ряде улиц выделенные линии для общественного транспорта и велосипедов (такая практика используется в Волгограде). 

В беседе с корреспондентом агентства руководитель движения Urban Patrul Антон Богнер высказал мнение, что в Саратове можно создать около 40 км линий для велосипедистов за счет внедрения велополос на тротуарах и проезжей части, а общая протяженность велосети может составить 170 км. 

"Но это все зависит от желания администрации и политической воли, потому что некоторые участки нужно переразмечивать, сужать полосы для автомобилей с 3,75 м до 3,25 м. За счет этого получается полоса с буферной зоной. Либо где-то местами парковка одним рядом демонтируется с одной стороны, и появляется либо одна, либо две полосы. Таким образом мы решаем проблему перемещения велосипедистов и самокатчиков на тротуаре", - сказал Богнер. 

Отметим, что сейчас в городе размечено несколько велодорожек и велополос: на Астраханской, на Рабочей, на бульваре Рахова, на нижнем ярусе набережной и на 2-й Садовой. Асфальтовую дорожку на пешеходной Волжской, которая изначально презентовалась как велодорожка, теперь называют "технологическим проездом для коммунальной техники". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x