Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В ТЮЗе постараются повысить зарплаты сотрудникам и найдут главрежа

  • 17:05, 24 июня 2021
  • Комментариев[0]

Саратовский ТЮЗ имени Киселева "будет изыскивать возможности для того, чтобы система оплаты труда артистов стала более прозрачной и пути её повышения для всех сотрудников". Таков официальный комментарий пресс-службы театра по итогам сегодняшнего собрания коллектива. Оно прошло при участии заместителя председателя правительства области Романа Грибова и исполняющей обязанности министра культуры региона Татьяны Астафьевой.

О конфликте части труппы и руководства ТЮЗа стало известно после коллективного обращения артистов, в котором они упомянули о низких зарплатах, отсутствии премий, плохом отношении к сотрудникам со стороны руководства и т.д. Министерство культуры области провело проверку и по ее результатам пришло к выводу, что трудовые права работников театра не были нарушены, но рекомендовало озадачиться вопросом стимулирующих выплат. Актриса ТЮЗа Марина Селиванова в соцсети отметила, что чиновники не ответили ни на один вопрос, заданный артистами, рассказала о несоблюдении коронавирусных ограничений, из-за которых театру пришлось фактически досрочно завершить сезон, а также об увольнении четверых сотрудников учреждения. 

Как указано в распространенном релизе, основной темой сегодняшнего собрания в ТЮЗе "стал призыв к конструктивному диалогу, продолжению работы, несмотря на имеющиеся разногласия". 

Помимо решения финансового вопроса артистам пообещали и найти, наконец, главного режиссера:  после ухода из театра Алексея Логачева в июне 2020 года этот пост остается вакантным. 

Незапланированное завершение сезона связано с болезнью одного из актёров, отмечают в театре. В результате часть труппы, задействованная в спектаклях июньского репертуара, в том числе в премьерной "Пиковой даме" была отправлена на карантин. Все контактные лица получили отрицательные результаты ПЦР-теста и с 16 июня репетиции "Пиковой дамы" были продолжены в полном объёме, 30 июня состоится сдача спектакля на коллектив, зрители увидят премьеру осенью.
Кроме того, в ТЮЗ выезжала медицинская бригада для вакцинации всех желающих сотрудников.

"Увольнения, которые в публикациях в СМИ и социальных сетях, связываются с обращением артистов, на самом деле произошли давно и по совершенно другим причинам. Например, Олег Верин, Александра Карельских покинули театр уже больше года назад, по личным мотивам, и связывать их увольнение с письмом артистов театра не корректно. К сожалению, решение о смене основного места работы принял артист и режиссер театра Артём Кузин, но сотрудничество ТЮЗа с ним не остановится, в августе уже запланированы восстановительные репетиции спектаклей текущего репертуара под его руководством", - значится в комментарии. 

Руководство ТЮЗа  в очередной раз напомнило, что "готово вести конструктивный диалог со всеми участниками конфликта по выработке совместного плана дальнейших действий".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x