Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коммунальщики стали чаще вскрывать новые тротуары

  • 13:20, 29 июня 2021
  • Комментариев[2]

Сегодня в региональном парламенте прошло совещание о состоянии тротуаров Саратова, которые отремонтировали в прошлом году. 

Первое слово предоставили руководителю общественной организации "Дорожный контроль" Николаю Гурину. Он обратил внимание, что проблемы носят "локальный характер, но время от времени возникают и остаются без внимания". 

Часто заказчики работ - чиновники администрации - не принимают во внимание подходы к организациям, к остановкам, выходы на пешеходные переходы, въезды во дворы. Такие проблемы встречаются в районе школы N24, на улицах Мамонтовой, 2-й Электронной, Топольчанской, Хомяковой, Ароновой, проспекте Энтузиастов. 

"Потребности жителей игнорируются", - отметил Гурин. 

Еще одна серьезная проблема - аварийные вскрытия асфальта коммунальщиками, которые затем восстанавливают покрытие некачественно. В пример общественник привел улицы Киселева, Томскую, Щорса, Электронную. 

Некоторые объекты уже успели разрушиться - на улице Киселева бордюрный камень раздавили автомобили, на улице 2-й Тюльпанной асфальт просел, на подходе к детсаду "Мадагаскар" - "уползает" по склону. 

А при ремонте тротуара на перекрестке Хвалынская/Большая Горная был разрушен новый тротуар по второй улице.

Нередко возникают вопросы по доступности для маломобильных групп населения - некоторые подрядчики не сделали занижение бордюрного камня и не исправляют недостатки. В прошлом году, напомнил Гурин, на это обратила внимание прокуратура. Поэтому, например, на улице Чехова по нечетной стороне нет занижения, а по четной - есть.  

"Озвученные проблемы имеют место быть", - признал зампред комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Артем Райков. По его словам, "какие-то локальные проблемы будут решены в этом году", потому что за качеством следят и районные администрации, и стройконтроль, и общественные советы районов. 

По поводу регулярных вскрышных работ Райков привел данные: с 2018 по 2020 годы количество вскрытий увеличилось с 800 до 1,9 тыс. В этом году их может быть еще больше, предупредил чиновник. 

Представитель мэрии добавил также, что в этом году незаасфальтированные парковочные карманы и въезды будут "отработаны".

"Мы вам выделяем 707 миллионов на благоустройство, а вы нам рассказываете про рост вскрышных работ. Но при этом ваши коллеги говорят, что вы все синхронизируете. Вы как-то там определитесь! Миллионы сейчас ввалим, а потом начнем вскрывать? Сколько можно-то! Вы просто деньги превращаете в мусор, в бумагу", - возмутился депутат Станислав Денисенко.

Парламентарий заключил, что сотрудники мэрии вообще не выходят на место будущих работ, если не знают, где нужно сделать подход к остановке, школе или поликлинике. 

"Поэтому люди уезжают из Саратова - потому что видят, какое отношение к гражданам и к налогам. Вы отвечать перед людьми будете за такую работу!.. Есть один большой проблемный адрес - город Саратов. Надо прекращать призывать, надо принимать решения к нерадивым чиновникам, которые не могут сделать подход к остановке", - продолжил свое выступление депутат. 

Райков не смог никак прокомментировать тираду Денисенко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x