Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Вышла первая книга о Гарри Поттере, чемпион мира по шахматам встретился с саратовскими любителями

  • 09:00, 30 июня 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день астероида, Международный день парламентаризма.

События: Капитуляция (1736) турецкого гарнизона Азова, окончательное присоединение города к России. В ЮАР, на руднике Яхерсфонтейн найден (1893) алмаз "Эксельсиор" весом 995 карат. В Лондоне открыт (1894) знаменитый Тауэрский мост. Над центральной частью Сибири, в междуречье Нижней Тунгуски и Лены, пролетел, а затем взорвался (1908) гигантский шар, названный Тунгусским метеоритом. Напечатан (1936) первый тираж романа Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". В СССР восстановлены (1945) отпуска. В газетах СССР опубликовано (1956) постановление ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий". Катастрофа пилотируемого космического аппарата "Союз-11" (1971) - весь экипаж погиб. Михаил Барышников во время гастролей в Канаде принял решение (1974) остаться жить и работать в Америке. Отменено (1989) решение Союза писателей СССР 1974 года об исключении Александра Солженицына из Союза писателей СССР как "ошибочное". В Великобритании вышла (1997) первая книга о Гарри Поттере — "Гарри Поттер и философский камень".

Местные события: 1941 – первая мобилизация в армию 1000 коммунистов и комсомольцев. 1970 – встреча чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского с любителями. 1977 – открылся областной дом ДОСААФ. 1985 – чемпионом СССР по прыжкам в воду стал студент СГУ В. Трошин. 2011 - Дом Шмидта на Волжской освободили от забора.

В этот день родились: Александра Толстая (1884-1979), младшая дочь и секретарь писателя Льва Толстого, мемуаристка, основательница музея в Ясной Поляне, Роберт Баллард (1942), американский геолог-исследователь, в 1985 году обнаруживший затонувший "Титаник", Майк Тайсон (1966), американский боксер, абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе, Майкл Фелпс (1985), американский пловец, 23-кратный олимпийский чемпион, 26-кратный чемпион мира.

Именинники: Измаил, Максим, Мануил, Пелагея, Савелий.

Приметы 30 (17) июня – Мануил. На святого Мануила солнце застаивается. Туман утром стелется по воде – будет солнечная погода Сильные росы – к плодородию. Распускаются кувшинки. Кто найдет одолень-траву (желтую кувшинку) – любой талант приобретет. Торг и гулянье – "Молодой Ярило".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x