Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С 1 июля в области вырастут коммунальные тарифы

  • 16:10, 30 июня 2021
  • Комментариев[0]

С 1 июля в Саратовской области изменятся тарифы на коммунальные услуги.

Согласно опубликованной на сайте регионального правительства информации, стоимость 1 кВт-ч электроэнергии для городского населения увеличится на 15 коп. и будет обойдется в 3,83 руб.; льготный тариф для сельского населения - на 11 коп. и составит 2,68 руб.

При этом указывается, что цена на электричество для населения области "установлена на минимально допустимом уровне, и по ПФО область входит в пятерку регионов с минимальной ценой на электроэнергию для населения".

По тарифам на тепловую энергию увеличение в среднем составит 4% (кроме Саратова, где действует концессионное соглашение с "Т Плюс").

"Аналогичная ситуация и в сфере оказания услуг по водоснабжению и водоотведению, рост тарифов по которым не выше уровня инфляции", - указывается в информации правительства.

Тарифы на тепло, холодную воду и водоотведение по области "находятся в среднем диапазоне тарифов по регионам РФ".

Увеличатся розничные цены на газ, реализуемый населению: на приготовление пищи с использованием газовой плиты при наличии центрального горячего водоснабжения, на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты - на 2,7%; на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты и нагрев воды с использованием газового водонагревателя - на 2,1%; на отопление - на 3,4%.

Стоимость природного газа для населения области "установлена ниже уровня инфляции, а также ниже уровня роста тарифов на тепловую энергию".

Не изменилась стоимость услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (регоператор - "Ситиматик") в зоне деятельности N1 (в начале этого года тариф был снижен на 9,23% от действующего в 2020-м). Для зоны деятельности N2 (Правобережье, кроме Саратова, Вольского и Хвалынского районов) стоимость услуги по вывозу мусора проиндексируют.

Также упоминается, что на региональном уровне заморожены нормативы на горячую воду, не принято решение о дифференциации нормативов на отопление: "В целом по области, согласно проводимому мониторингу ФАС России, фактический индекс роста платы за коммунальные услуги ежегодно ниже установленного индекса для нашего региона, 2021 год также не является исключением".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x