Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Арендаторам зданий-памятников дадут льготы

  • 14:22, 4 августа 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовской области арендаторы зданий-памятников получат льготы при условии вкладывания денег в их сохранение. Соответствующее постановление подписал председатель регионального правительства Роман Бусаргин. 

Нововведение распространяется и на физических, и на юридических лиц. Решение о предоставлении льготы принимает арендодатель объекта культурного наследия (ОКН): государственное унитарное предприятие, государственное учреждение областного подчинения, комитет по управлению имуществом области.

Льготная арендная ставка не будет устанавливаться в двух случаях: если у лица есть долг по аренде здания и если проведение работ по сохранению ОКН являлось следствием несоблюдения охранных обязательств. 

Положительное заключение на право получения льготы выдается региональным управлением по охране ОКН (оно и будет определять, вкладывает ли собственник средства в здание). Для того, чтобы получить заключение, арендатор должен подать в управление заявление, которое прежде нужно согласовать с арендодателем, органом исполнительной власти, который контролирует деятельность арендодателя, а также с комитетом по управлению имуществом (если объект составляет казну региона - то только с КУИ). 

К заявлению нужно приложить договор аренды, охранное обязательство, документы, подтверждающие проведение работ по сохранению ОКН с официальным разрешением на них, и ряд других бумаг. 

Понижающий коэффициент годовой арендной ставки составляет 0,3. Срок, на который дается льгота, рассчитывается по специальной формуле: сумма расходов арендатора делится на разницу годового размера обычной и льготной арендных плат. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x