Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор: область отстает от плана по вакцинации

  • 17:47, 4 августа 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовской области зафиксирован случай, когда человеку на "Госуслугах" пришло оповещение о прохождении вакцинации от коронавируса, хотя прививку он не делал. Об этом в начале заседания координационного совета рассказал губернатор Валерий Радаев.

Он призвал обратить внимание на такие факты: "Одно дело, если это единично. Но если подобное фиксировалось, поликлиники подают недостоверные сведения".

Ситуацию прокомментировал первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов. По его словам, такое возможно, если человек получал прививку в другом регионе: "Мы сталкивались с таким в нескольких регионах. Медорганизация могла совершить ошибки - бывают однофамильцы или даже люди с той же датой рождения. Это досадная ситуация. И при обращении в медорганизацию они ее устраняют".

Представитель управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова рассказала, что эпидемиологическая ситуация в области остается напряженной. За неделю зарегистрировано 1 762 случая инфицирования (показатель заболеваемости - 73,6 на 100 тыс. населения - на 4% выше предыдущей недели). При этом 1 083 эпизода сопровождаются ОРВИ, 635 - пневмонией. Единичные случаи инфицирования выявлены в 12-ти детских организациях (Мясникова заметила, что полностью исключить их невозможно). В основном заражение детей происходит в семьях.

Она указала также на недостаточные темпы вакцинации. Ее завершили 438 046 чел. - 36,4% от плана. Первый компонент вакцины получили 548 024 жителя области (45%). Темпы снижаются - за неделю сделано 31 613 прививок. "Это не позволит охватить 60% к 1 сентября и 80 - к ноябрю", - подытожила представитель Роспотребнадзора.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x