Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Полиграфкомбинат будут продавать с понижением до половины стоимости

  • 11:36, 18 августа 2021
  • Комментариев[0]

Российский аукционный дом (РАД) объявил об очередной попытке продать "Саратовский полиграфический комбинат". Ее называют последней возможностью приватизировать производство.

По поручению Росимущества на 22 сентября запланированы торги по продаже 100% пакета акций этого предприятия на ЭТП РАД-Lot-online посредством публичного предложения (торги на понижение). Начальная цена - 329,1 млн руб., минимальная - 164,55 млн. Заявки на участие принимаются до 14 сентября.

"Это последняя возможность продать актив в интересах государственного бюджета, - говорят в РАД. - На следующей стадии, в рамках процедуры банкротства и продажи предприятия за долги, все вырученные средства уйдут на погашение требования кредиторов, и государство потеряет не только актив, но и предполагаемые доходы от его реализации. Это наглядный пример того, как затягивание процесса продажи устаревшего, нерентабельного производства приводит к его обесцениванию не только для собственника - государства, но и для потенциальных инвесторов".

Продавцы видят своей задачей найти инвестора, который сможет на базе имеющихся активов "не только создать прибыльный бизнес, но и погасить имеющиеся долги": "Это усложняет задачу, но принятое решение о потенциальной возможности снижения начальной стоимости актива в ходе торгов, уменьшает финансовые риски и делает приобретение более привлекательным для инвесторов. У них появится потенциальная возможность приобрести актив со скидкой до 50%. Имеющаяся недвижимость позволяет рассматривать приобретение с точки зрения создания на его базе новых коммерчески успешных проектов".

В собственности комбината - 2 производственно-складских комплекса, база отдыха и квартира в Саратове.

Отметим, что в 2014 году, когда акции предприятия были выставлены на продажу впервые, их стоимость составляла 629 млн руб.

В отношении полиграфкомбината введена процедура наблюдения в рамках рассмотрения иска о банкротстве. Заявление о признании предприятия несостоятельным в мае этого года подала московская компания "Интех", которая также занимается полиграфией.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x