Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

После критики Володина прокуроры проверяют частные клиники Петровска

  • 11:40, 25 августа 2021
  • Комментариев[2]
Фото: Володин. Саратов Фото: Володин. Саратов

Прокуроры проверят законность открытия частных клиник в Петровске. Об этом сообщает прокуратура Саратовской области.

Почти месяц назад председатель Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал местное здравоохранение. По его словам, там много частных клиник, при этом государственная больница находится в запустении и не включена в федеральную программу модернизации. При этом оказалось, что у экс-главврача Петровской больницы через дорогу появилась частная клиника, куда направлялись пациенты для обследования.

Во время своего вчерашнего визита спикер Госдумы предложил увольнять главврачей, имеющих частные клиники. Отметим, что в Петровске с населением 28,3 тыс. человек имеется три таких учреждения.

Прокуроры планируют установить, законно ли размещение частной клиники в здании бывшего туберкулезного диспансера, а также определят, из каких фондов выделялись деньги на ремонт здания и закупку медицинского оборудования.

Выяснилось, что пациенты напрвляются в коммерческие клиники за диагностикой, которую не могут получить в районной больнице, где не работают аппараты КТ и МРТ. Второй проблемой бесплатной медицины в Петровске оказалась обеспеченность кадрами: штат врачей укомплектован на 54%, среднего медперсонала - на 84%.

Много лет главврач районной больницы не пытался добиться ее включения в программу модернизации, а вопрос о выделении на эти цели бюджетных средств перед учредителем не ставился. При этом региональный Минздрав игнорировал эту проблему.

Когда прокуроры начали проверку оказалось, что помимо вышеназванных проблем, в ЦРБ нет условий для оказания безопасной медицинской помощи - там нашли нарушения противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Также прокуроры выяснят, есть ли в действиях должностных лиц состав преступления.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x