Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Костин связал рост заболеваемости коронавирусом с учебным годом

  • 17:03, 15 сентября 2021
  • Комментариев[5]

В Саратовской области среднее время прибытия "скорой помощи" составляет 20 минут. Об этом было сказано во время брифинга министра здравоохранения региона Олега Костина.

"Не надо одновременно вызывать врача, "скорую помощь" и еще позвонить и пожаловаться куда-нибудь. Потому что 3 момента сразу срабатывают, а кого-то мы лишаем этой помощи. Пожалейте медработников", - призвал глава ведомства.

По его словам, люди вызывают и тех, и других, но забывают потом отменить вызов. Некоторые пациенты не открывают двери, забывают или путают адреса, а потом не отвечают на звонки.

"Люди должны понимать, что никто не отменял само- и взаимопомощь. Не надо ждать, особенно в ситуациях, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с инсультом, надо уметь оказывать первую помощь. Принять горизонтальное положение, выпить корвалол, таблетки от давления, которые вы принимаете. Машина приедет, мы не откажем", - сказал он.

То же и при подъеме температуры, но при этом наблюдать за своим самочувствием, вызвать врача, так как коронавирус "коварен", заметил Костин.

Основную функцию "скорая" "исполняет благонадежно и нормально", заявил министр. Сейчас ситуация "в полтора раза хуже по обстановке эпидемиологической" по сравнению с предыдущей волной заболеваемости коронавирусом в прошлом году, когда "город был в шоке".

Главврач Саратовской городской станции скорой медицинской помощи Олег Андрущенко уточнил, что почти за две недели сентября 2020 года было 10 тыс. вызовов, в этом году - 12,2 тыс.

Костин добавил, что за последние сутки больше 360 человек были госпитализированы. Он снова выступил с призывом вакцинироваться, так как от инфекции умирают непривитые: "Я не понимаю, почему у нас такой мазохизм населения".

При этом "есть такие врачи, которые пропагандируют антипрививочную работу" - отговаривают людей с онкологией, сахарным диабетом, беременных от прививки (с начала пандемии в области около 80 беременных женщин были инфицированы, тяжелых случаев было 4). Костин напомнил, что стопроцентного препарата для лечения вирусной инфекции не существует, при этом бывают случаи молниеносного течения заболевания.

Андрущенко рассказал, что госпитализируются 10% зараженных коронавирусом, остальным нужно амбулаторное лечение. "Скорая" не сможет подменить собой поликлиники, подчеркнул он. В прошлом году работали 40-42 бригад, сегодня - 63. Костин добавил, что "сейчас не хватит даже двойного норматива".

Министра спросили о причинах разницы между количеством зараженных и доставленных в ковид-госпитали (253 и 360 соответственно). "При наличии подтвержденного заболевания вызывают Росэпиднадзор. Мы же идем по диагнозу. Это цифры, которые мы получаем. Человек мог заболеть 4 дня назад, вошел в статистику, а поступил к нам через неделю. Наша статистика - медицинская, их - эпидемиологическая. В статистике идет "чистая",  подтвержденная заболеваемость на сегодняшний момент", - объяснил чиновник.

Кроме того, ПЦР-тесты не всегда точно диагностируют коронавирус.

"Рост заболеваемости появится. Сегодня какой день роста? Четвертый. Инкубационный период - от семи дней. А теперь отсчитывайте назад", - сказал министр, напомнив, что 1 сентября "все приехали и пошли в школу", и что "Энгельс сыграл классную программу" (имеется в виду скопление народа на праздновании Дня города).

Компьютерные томографы переводят на круглосуточную работу, ПЦР-тестов делают уже 7 тыс. в сутки, начали выходить на работу в поликлиники молодые врачи, будут открывать еще стационары.

"Субботу сделаем рабочим днем. Уходят пожилые, конечно, потому что тяжело, бывают срывы. Привлечем даже стоматологов, если надо. Это не я придумал, это министерство здравоохранения России", - сказал Костин.

"Если бы Саратов работал только на Саратов", было бы проще, но в областной центр свозят пациентов с районов, напомнил также министр. А потом посетовал, что "Москва у нас забирает специалистов": "Я об этом в открытую сказал министру (главе федерального Минздрава Михаилу Мурашко. - СарБК)".

Министр добавил также, что в ближайшее время хотят внедрить чатовую систему вызовов. Люди будут записываться на сайтах, а им перезвонят: "Потому что сейчас звонят, там занято, люди начинают нервничать".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 сентября 2021
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x