Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Законы ноября. Корпоративные "симки", пересмотр кредитов, поддержка бизнеса

  • 12:26, 1 ноября 2021
  • Комментариев[0]

В России в ноябре вступает в силу несколько законодательных новелл.

С 1 ноября Центробанк ввел максимальный размер платы за перевод через Сервис быстрых платежей между физическими лицами, а также за перевод с банковских счетов физлица на специальный счет оператора финансовой платформы для зачисления в СБП. Комиссия на перевод до 100 тыс. руб. в месяц будет равна нулю, от 100 тыс. - 0,5%, но не больше 1,5 тыс.

Россиянам предлагается изменить условия кредита из‑за COVID-19. ЦБ рекомендовал удовлетворять заявления физлиц об изменении условий кредита или займа, если доход заемщика больше не позволяет исполнять обязательства. Для этого нужно с 1 ноября по 31 декабря предоставить банку заявление и документ, подтверждающий заражение коронавирусом у заемщика или живущих с ним членов семьи. Это касается и тех, кто уже реструктуризировал долг. Штрафы и пени не начислят. На те же меры поддержки могут рассчитывать субъекты малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые.

Федеральная налоговая служба начинает принимать заявления от малых и средних компаний, а также ИП, работающих в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии и ограничений, на гранты, а банки - на льготные кредиты под 3%. Обратиться за этими мерами поддержки можно будет до 15 декабря.

Небольшим компаниям положены гранты из расчета одного минимального размера оплаты труда (12 792 руб.) на каждого работника. Помимо МСП, меры поддержки распространятся на социально-ориентированные НКО и на всех, кто участвовал в программах госпомощи ФОТ 2.0 и ФОТ 3.0, в том числе крупные предприятия культуры и общественного питания. Получить деньги от государства и банков смогут и компании, созданные после 1 июля 2000 года. Первые полгода платить ничего не придется. Затем в течение 12 месяцев надо рассчитаться с банком при ставке 3% годовых. Важное условие - сохранить не меньше 90% персонала.

Вступил в силу закон, согласно которому Росалкогольрегулирование будет вести реестр мощностей технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции. Производители алкоголя без добавления этилового спирта (за исключением производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) будут предоставлять расчет производственной мощности основного технологического оборудования. Закон призван стать дополнительной мерой в борьбе с контрафактной и некачественной продукцией на рынке.

С 8 ноября вводится единый сертификат вакцинации от коронавируса (приказ министерства здравоохранения РФ N1006н). В документе будут: ФИО, дата рождения, пол, адрес места жительства привитого, QR-код, указание, когда привился, какой вакциной и где; сведения о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о перенесенном заболевании. Сертификаты, сформированные до вступления в силу этого приказа, будут автоматически переоформлены на портале госуслуг.

С 9 ноября Россия возобновит регулярное авиасообщение на взаимной основе еще с девятью странами - Багамами, Ираном, Нидерландами, Норвегией, Оманом, Словенией, Тунисом, Швецией и Таиландом (для туристов доступна только часть из этих стран). Будут восстановлены чартерные рейсы на египетские курорты Хургада и Шарм-эш-Шейх из городов, где возобновлено международное авиасообщение.

С 23 ноября для сервисного обслуживания вооружения и военной техники потребуется лицензия. Исключение - госконтракты, заключенные до этой даты.

За день до конца месяца начнется регистрация корпоративных сим-карт. Компании и ИП должны в течение двух суток передать данные о своих номерах, иначе эти карты заблокируют 1 декабря. Сотрудники, в свою очередь, должны эти данные подтвердить (сделать это можно на "Госуслугах"). Новация направлена на борьбу с телефонным мошенничеством.

В последний день ноября истекает срок, в течение которого оформление и выдачу биометрических загранпаспортов в многофункциональных центрах могли осуществлять сотрудники МВД. Теперь вся процедура будет проходить через работников МФЦ. Для получения загранпаспорта нового поколения надо написать заявление и посетить МФЦ. После этого заявитель получает персональный штрихкод. Его нужно просканировать в криптобиокабине. Гражданин предоставляет биометрические данные: изображение лица, отпечатки пальцев и предъявляет для сканирования российский паспорт. Информация направляется в "Гознак" по зашифрованному каналу. Отслеживать готовность паспорта можно привычными способами через каналы МФЦ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x