Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облсуд постановил вернуть городу перегороженный участок улицы

  • 12:19, 11 ноября 2021
  • Комментариев[0]
Фото: прокуратура области Фото: прокуратура области

Саратовский областной суд вернул муниципалитету часть улицы, которую коммерсанты попытались перегородить и застроить. Об этом рассказали в пресс-службе инстанции.

Ранее прокуратура направляла иск в Волжский районный суд к комитету по управлению имуществом города и двум физлицам. Она требовала признать ничтожным договор аренды земельного участка в Волжском районе площадью 1 936 кв. м между комитетом и физлицом и вернуть территорию в первоначальном состоянии.

КУИ провел аукцион на аренду участка "для строительства отдельно стоящего офисного здания делового и коммерческого назначения" в 2018 году. На конкурс заявился единственный участник, с ним был заключен договор.

Прокуратура указывала, что при предоставлении участка были допущены нарушения. Выяснилось, что на нем находится газопровод высокого давления, кроме того, в этом месте сложная геология - оно расположено на склоне оврага, грунты там насыпные. Из экспертного заключения следует, что участок образован за счет территорий общего пользования - части дороги местного значения, которая используется неограниченным кругом лиц, а расстояние от границ участка до ближайших домов составляет 11 и 12 м, что препятствует его застройке.

Позже арендатор заключил договор замены сторон еще с одним лицом, которое также выступило по делу в качестве ответчика.

Волжский райсуд признал недействительным договоры аренды и замены стороны и применил последствия недействительности сделки. Администрация и комитет по управлению имуществом обжаловали это решение, но апелляция подтвердила его законность.

Речь идет о ситуации с участком на Волочаевском проезде. Жители многоквартирных домов NN3 и 5 по Волочаевскому проезду и дома N68А по Соборной опубликовали видеообращение к президенту России Владимиру Путину и генеральному прокурору Игорю Краснову о своем несогласии с решением администрации города передать право аренды на земельный участок, сформированный за счет дороги общего пользования. По словам граждан, правообладатель участка незаконно оградил дом забором, из-за чего к нему не могли подъехать скорая помощь, пожарные машины. Вдоль Соборной проходит газопровод высокого давления, есть оползневая зона, протекает ручей. Строить в таких условиях запрещено. Граждане потребовали освободить дорогу и дать оценку возможности строительства.

В начале этого года следственные органы возбудили уголовное дело по факту незаконного перекрытия участка.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x