Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Теракт в Каспийске, пригород протестует против присоединения к Саратову

  • 09:00, 16 ноября 2021
  • Комментариев[0]
Фото: kprf-saratov.ru Фото: kprf-saratov.ru

Сегодня - Международный день толерантности, Международный день борьбы с анорексией, в России - День проектировщика.

События: Установление (1933) дипломатических отношений СССР с США. Дата рождения (1938) спортивной дисциплины самбо. Образована (1945) ЮНЕСКО. В СССР запущена (1965) автоматическая межпланетная станция "Венера-3", беспилотный космический корабль, который первым достиг поверхности Венеры (врезался в нее). Он стал первым земным аппаратом, достигшим поверхности другой планеты. Наблюдался (1966) самый обильный звездопад: до 2300 м/мин. Александр Солженицын провел (1974) в Цюрихе знаменитую пресс-конференцию "О будущем России"; писатель предложил "Программу "нравственной революции", изложенную в эссе-манифесте "Жить не по лжи". Началась (1989) Бархатная революция в Чехословакии. Террористический акт в Каспийске (1996), погибли 67 человек.

Местные события: 1986 – одобрена инициатива промышленных предприятий Ленинского района, перешедших на 2-сменный режим работы, что улучшило их использование. 2020 - жители пригородов выступили против присоединения к Саратову.

В этот день родились: Александр Меншиков (1673-1729), русский военный и государственный деятель, светлейший князь, сподвижник Петра I, Александр Колчак (1874-расстрелян в 1920), русский ученый-океанограф, адмирал, руководитель Белого движения, с 18 ноября 1918 г. по 4 января 1920 г. — Верховный правитель России, Александр Малинин (урожд. Выгузов; 1958), советский и российский эстрадный певец, композитор, народный артист РФ, Сергей Галанин (1961), советский и российский рок-музыкант, автор песен и певец, Игорь Корнелюк (1962), советский и российский композитор и певец, Александр Попов (1971), советский и российский пловец, 4-кратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы.

Именинники: Богдан, Федор, Павел, Федот, Сергей, Кузьма, Василий, Евдокия, Анна, Петр.

Приметы 16 (3) ноября – Акепсим и Георгий. В ноябре солнце сквозь слезы и «белые мухи» улыбается. Облака редкие – будет ясно и холодно. В ноябре с утра дождь дождит, а к вечеру сугробами снег лежит. Если ночью был иней – днем снега не жди. Ноябрь – месяц прилета зимних птиц.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x