Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты озабочены доступностью медпомощи в присоединенных к Саратову селах

  • 15:53, 16 ноября 2021
  • Комментариев[0]

Подходит к завершению процедура присоединения Саратовского района к областному центру. Этот вопрос сегодня обсудили на заседании рабочей группы по госстроительству и местному самоуправлению облдумы.

Зампредседателя гордумы Елена Злобнова напомнила, что 4 муниципальных образования, в которых находятся 25 сельских населенных пунктов, уже были присоединены ранее. Теперь присоединяют последнюю "партию" - Соколовское, Михайловское, Краснооктябрьское, Вольновское, Дубковское, Расковское, Усть-Курдюмское и Александровское МО. Прошли публичные слушания в МО и областном центре.

Депутат Александр Анидалов заметил, что на общественных слушаниях в Усть-Курдюмском и Михайловском МО при большом числе участников проголосовали против, а депутаты "каким-то образом" - "за": "Вам не кажется, что такое насильное присоединение не совсем морально и этично?".

"Мы опирались на те обращения, которые поступили в гордуму, и не отреагировать на них не могли", - сказала Злобнова.

"А про слушания вы были в курсе?" - поинтересовался Анидалов.

"Я знаю, что решения обжаловали, и иски по ним не удовлетворены", - ответила чиновница

Анидалов сказал, что это были иски по решениям депутатов, и снова попросил дать моральную оценку тому, что они были приняты вразрез с итогами слушаний. На это Злобнова сказала, что о моральной стороне вопроса сейчас речи не идет: "Мы здесь как законодатели".

По мнению депутатов, таким образом дискредитируются публичные слушания: "То есть мнение жителей менее важно, чем мнение депутатов".

Замглавы администрации города Максим Леонов сказал, что "депутаты в любом случае представляют интересы большинства на территориях МО". Он напомнил также, что итоги слушаний носят рекомендательный характер.

"Что побудило вас наплевать на рекомендации жителей?", - продолжил Анидалов. Чиновники повторили, что вся процедура была проведена в соответствии с законодательством.

Облдеп Александр Нараевский поднял вопрос по тому, что будет с депутатами, которые представляют присоединяемые территории. 

Леонов рассказал, что местные депутаты слагают полномочия, создаются координационные советы, куда в том числе войдут и они. Таким образом будет осуществляться "представительство населения во взаимосвязи с органами госвласти, с органами местного самоуправления". По истечении полномочий гордумы будут организованы выборы в том числе и на этих территориях.

"Мы в этом году избрали депутатов гордумы. То есть у нас 5 лет у этих жителей не будет депутатов, к которым они смогли бы обратиться, они будут жить сами по себе и все свои чаяния - в карман и под подушку или идите выше - к областным депутатам. Ну так можно сказать: зачем нам областная дума - Госдума все покрывает", - возмутился Нараевский.

Леонов объяснил, что вопрос пока прямо не урегулирован законодательством, но сейчас он рассматривается на федеральном уровне. Вступление в силу поправок о преобразовании территорий Саратовского района предусмотрено с января 2022 года.

Этот ответ Анидалова не убедил: "Эти люди выкинуты из представительной системы власти местного самоуправления".

Нараевский поднял вопрос о медицинском обслуживании сельчан. По словам Злобновой, они могут прикрепляться к любой городской поликлинике, где им будет удобно территориально.

"А в какой из поликлиник Саратова есть свободные площади и врачи? Как это будет выглядеть? Вы говорите, что к любой, но я курирую Кировский район, а там таких нет. И "скорая" тоже должна быть скорой", - заметил Нараевский.

Ему ответили, что и сейчас медобслуживание в селах есть, ликвидация каких-либо объектов здравоохранения не предполагается. Помимо этого, создается единая диспетчерская служба скорой помощи, что позволит более эффективно и оперативно обслуживать население. 

"Ничего плохого не произойдет с точки зрения здравоохранения. Появятся новые возможности", - заверил глава комитета Николай Бушуев.

Анидалов заявил, что этот вопрос не продуман. По его мнению, для присоединенных граждан это может и стать лучше, но хуже - городских или "для всех" с учетом загруженности медучреждений.

Он обратил внимание также на то, что запланированный бюджет Саратова "даже меньше прошлого на порядка 800-900 млн". Ранее бюджет Саратовского района составлял почти 1 млрд.

Ему ответили, что в прошлом году на 4 присоединенных МО было выделено в течение года 139 млн руб. На 2022 год на них уже предусмотрено 160 млн руб., к концу года "будет еще больше".

"Здесь речь идет о дополнительных средствах на развитие этих территорий", - указала Злобнова.

Бушуев сказал, что отдельные вопросы по медицине будет обговорены. После обсуждения вопрос вынесли на заседание комитета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x