Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Родители стали массово отказываться прививать детей от гриппа

  • 19:14, 16 ноября 2021
  • Комментариев[2]

В Саратовской области наблюдается низкий уровень вакцинации от гриппа - всего 31%. Об этом на заседании координационного совета рассказала руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

По ее словам, этот показатель соответствует среднероссийскому, но для нашего региона и для ноября он низкий. Родители массово отказываются от прививок от гриппа для детей, чего в прошлые годы не было, рассказала Кожанова.

"Если нужно усилить информационную работу, мы с Олегом Николаевичем (Костиным, министром здравоохранения. - СарБК) готовы присоединиться. Среди детей допустить невыполнение плана прививок от гриппа нельзя", - подытожила она.

Олег Костин, в свою очередь, объяснил низкий процент вакцинации от гриппа тем, что вакцина поступила не в тот срок, что в 2020 году. В регион должно прийти почти 1,3 млн доз вакцины от гриппа, на сегодняшний день отгружено 876 тыс. Привито пока только 50% детей от планового показателя. Костин уверен, что план по вакцинации от гриппа 60% населения будет выполнен.

По словам министра, от коронавируса привито 969 тыс. жителей, 810 тыс. завершили вакцинацию (42%, по РФ - 44%), 12 тыс. - завершили ревакцинацию.

По доле охвата вакцинацией лидируют Татищевский, Алгайский, Воскресенский, Турковский, Лысогорский районы.

"Высокая летальность в районах, где низкий охват вакцинации - Аткарский, Аркадакский, Краснокутский, Калининский - самая высокая летальность доходит до 19%. Показатели смертности выше среднеобластного значения", - заявил Костин.

Министр прокомментировал также жалобы на невозможность дозвониться в колл-центры поликлиник. По словам Костина, он лично занимался тремя из них. Оказалось, что как минимум один из пациентов звонил по телефону, который он нашел в интернете и который уже несколько лет не работает. При этом, с его слов, на сайте медорганизации указан действующий номер.

"Это вопросы к вам, Олег Николаевич. Если жители не знают ваших телефонов, то кому вы вопросы адресуете?" - отреагировал губернатор Валерий Радаев.

Глава региона призвал министра также наращивать темпы вакцинации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x