Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Горожанам предложили скинуться на памятник Петру I и стелу

  • 19:51, 16 ноября 2021
  • Комментариев[12]
"Примерка" памятника Петру в сквере. Фото администрации города "Примерка" памятника Петру в сквере. Фото администрации города

В Саратове начался сбор средств на установку памятника Петру Первому и стелы "Город трудовой доблести". Деньги будет аккумулировать благотворительный фонд поддержки гражданских инициатив "Созидание".

Напомним, монумент императору собираются поставить на Музейной площади, там, где сейчас разбивают сквер на месте бывшей автостоянки. Открытие памятника и зеленой зоны запланировано на 2022 год, когда, согласно официальной историографии, исполнится 300 лет с момента визита Петра в Саратов.

В июле прошлого года президент России Владимир Путин присвоил 20 городам, включая Саратов, звание "Город трудовой доблести". Этот статус должен быть увековечен стелой. Для ее установки выбрали сквер "Заводской" на пересечении улицы Орджоникидзе и проспекта Энтузиастов. В мае этого года в основание будущего монумента был заложен камень.

"Эти два проекта крайне важны для горожан, для всех тех, кто дорожит своей историей, помнит о славных страницах подвигов и достижений и хочет передавать эти знания молодому поколению", - говорится в заявлении фонда.

Реквизиты фонда имеются на сайте мэрии.

Через фонд "Созидание" в Саратове ранее финансировались реконструкция стадиона "Спартак" и строительство предуниверсария СГУ, но на эти объекты деньги с обычных граждан не собирались.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x