Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СГЭТ вновь отверг слова коммунистов о низкой зарплате сотрудников

  • 12:08, 17 ноября 2021
  • Комментариев[1]

Сегодня в Саратовской областной думе на заседании комитета по ЖКХ депутаты поспорили о ситуации на "Саратовгорэлектротрансе".

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко напомнил, что на прошлом заседании комитета было сделано обращение по "тяжелой ситуации" на "СГЭТ". Он уточнил, какая обстановка на предприятии сейчас.

Глава комитета Сергей Гладков ("Единая Россия") ответил, что ситуация, о которой заявлял Бондаренко, "не нашла своего подтверждения". Он рассказал об обновлении подвижного состава, встрече с коллективом, добавил, что тема зарплаты "не совсем корректно была преподнесена". По его словам, у слесарей зарплата на уровне 40 тыс. руб.: "Я уже не говорю о кондукторах и водителях". Социальной напряженности на предприятии нет, заявил Гладков.

При этом есть "нарекания со стороны коллектива", что "их начинают обрабатывать при выходе с проходной", предлагая "подписать вот здесь за повышение зарплаты", "а потом выходят под их фамилиями непонятные заявления", отметил единоросс. От профсоюза никаких заявлений не было, а коммунисты делают заявления от "сообщества", в которое входят люди "из разных отраслей, около предприятия и в общем-то не имеют никакого к нему отношения".

"Не надо накалять ситуацию вокруг предприятия, где ведется плановая системная работа по его развитию. Не нужно лезть на предприятие для дестабилизации обстановки с целью заработать себе какие-то политические очки. Сегодня предприятие реализует программу развития. Если вы таким образом хотите вмешаться и изменить что-то в отрицательную сторону - не получится", - сказал Гладков.

Бондаренко попросил озвучить данные по зарплате кондукторов: "Выросли они или нет за последние 10 лет хоть на один рубль? У водителей выросли в 5 раз, а у кондукторов?".

Гладков заверил, что зарплата повышалась и на сегодня составляет больше 33 тыс.

"Семь не хотите?", - возмутился Бондаренко и заявил еще об одной одной проблеме: "Людей в отпуск не пускают - нет денег на отпускные. Вот до чего дошла ситуация. Трудовое законодательство требует отпустить в отпуск, а руководство говорит, что не может, потому что денег нет выплатить. Вот до чего дошло развитие предприятия".

Пресс-служба мэрии уже распространила комментарий гендиректора "СГЭТ" Владимира Прохорова по этому поводу.

"В "Саратовгорэлектротрансе" нет проблемы с нехваткой средств на выплату заработной платы или отпускных. Информация, распространяемая оппозицией, - очередная провокация. Все работники предприятия уходят в отпуск согласно составленному и утвержденному графику отпусков. Это их законное право, трудовое законодательство на предприятии строго соблюдается", - заявил руководитель предприятия.

По словам Прохорова, в этом году средняя зарплата кондукторов была немного увеличена и составляет 18 тыс. руб.: "Те, кто работает сверх графика, например, в выходные дни, зарабатывают больше. В перспективе повышения стоимости проезда в городском электротранспорте, у предприятия появится возможность, в том числе, и увеличить зарплату сотрудникам".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x