Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области упал спрос на загородную недвижимость

  • 16:19, 17 ноября 2021
  • Комментариев[2]

Спрос на загородную недвижимость в Саратовской области упал по итогам третьего квартала на 13%, за год - на 2; предложения по ней - на 8 и 6% соответственно. Об этом сообщает "Авито Недвижимость".

Средняя стоимость такого жилья в регионе прибавила по сравнению с июлем-сентябрем 2020-го 6%, ко второму кварталу - 9 п.п. и составляет 1,25 млн руб.

При этом, спрос на дома за городом по России увеличился за год на 4%.
По мнению экспертов, активность на рынке поддерживалась не только ростом цен на квартиры в городах, вероятностью ухудшения эпидемиологической обстановки, но и программами льготного кредитования, такими как "Сельская ипотека". Кроме того, в октябре льготная ипотека была распространена и на индивидуальное жилищное строительство.

По сравнению с предыдущими тремя месяцами показатели спроса продемонстрировали снижение на 6% (сезонное явление). Интерес к покупке дачи по сравнению со вторым кварталом снизился на 30%.

Количество предложений о продаже загородного жилья за год в целом не изменилось, но в некоторых регионах был отмечен значительный рост.

Стоимость загородного жилья в целом по стране повысилась в среднем на 6% как по сравнению с прошлогодними отметками, так и за квартал. На увеличение цен на объекты помимо распространения программы льготной ипотеки будет влиять удорожание стройматериалов и металла, сообщают авторы исследования.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x