Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутата облдумы планируют лишить полномочий

  • 11:19, 22 ноября 2021
  • Комментариев[0]

Депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина планируют лишить полномочий.

Сегодня состоялось открытое заседание парламентской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами облдумы.

На нем рассмотрели итоги проверки сведений, поданных Курихиным за 2020 год (сам он на заседании не присутствовал), а также соблюдение им ограничений и запретов, установленных законодательством. Она проводилась на основании письма областной прокуратуры от 13 октября.

Председатель комиссии Алексей Антонов сообщил, что по сведениям надзорного ведомства, в документах не были указаны жилой дом, действительный размер полученных доходов и сумм обязательств, информация об открытом банковском счете. Кроме того, сообщалось, что Курихин неоднократно незаконно использовал свой депутатский статус в личных целях - делал обращения в правоохранительные органы, не связанные с осуществлением им депутатских полномочий.

Комиссия организовала проверку и сделала необходимые запросы. Курихину направили соответствующие уведомления, однако тот "избегал своевременного получения направленной ему информации".

Позднее депутат дал пояснения и предоставил дополнительные материалы.

В результате было установлено, что сведения о банковских счетах являются полными. Однако в справке не указаны объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании депутата, - жилой дом и помещение, используемое для хранения сейфов, денежных средств или личных документов.

Комиссия пришла к выводу, что поданные Курихиным сведения являются заведомо неполными. Информация об обращениях личного характера в правоохранительные органы тоже подтвердились. Курихин не соблюдал ограничения и запреты, установленные законом "в части несообщения о возникновении личной заинтересованности при осуществлении депутатских полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов".

Антонов отметил, что при выборе меры ответственности было учтено "неоднократное" нарушение Курихиным законодательства о противодействии коррупции: комиссия решила рекомендовать облдуме досрочно прекратить полномочия депутата Курихина. Этот вопрос рассмотрят на заседании парламента.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x