Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Задержаны бывший начальник ОТБ-1 и руководитель отдела безопасности

  • 13:37, 26 ноября 2021
  • Комментариев[1]

Экс-начальник ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области, полковник Павел Гаценко задержан по подозрению в совершении ряда тяжких и особо тяжких должностных преступлений. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщает проект "Гулагу.нет". 

По информации правозащитников, следователи областного СУ СКР ходатайствуют об избрании для него меры пресечения в виде заключения под стражу "в связи с тем, что ранее он уничтожал улики по делу и препятствовал правосудию".

Кроме того, "Гулагу.нет" сообщает и о задержании бывшего начальника отдела безопасности тюремной больницы, подполковника внутренней службы Сергея Мальцева. "По месту его проживания проведён обыск, изъяты предметы, доказывающие причастность Мальцева к функционированию пыточного конвейера. На Мальцева и других руководителей ОТБ-1 ряд капо (осужденные, которые по указанию администрации учреждения пытали других заключенных - Ред.) дают показания. Уже зарегистрированы явки с повинной о как минимум двух убийствах в ОТБ-1 и более 40 пытках", - пишут правозащитники. 

Меру пресечения для бывших сотрудников тюремной больницы определит Волжский районный суд Саратова. Там уточнили, что материалы по делам пока не поступили, но заседания состоятся сегодня. 

Гаценко и Мальцев были уволены "по отрицательным мотивам" практически сразу после того, как достоянием общественности стали многочисленные эпизоды пыток и издевательств над пациентами-зэками. Тогда же в отставку подал экс-начальник областного УФСИН Алексей Федотов, врио главы стал Антон Ефаркин. 25 ноября стало известно о том, что президент России Владимир Путин своим указом уволил директора ФСИН Александра Калашникова. На этот пост назначен бывший замглавы МВД Аркадий Гостев. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x