Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минздрав: саратовцы стали реже вакцинироваться из-за приближающихся праздников

  • 17:49, 14 декабря 2021
  • Комментариев[1]

В Cаратовской области сохраняется устойчивая тенденция к снижению заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, но пока эта динамика недостаточна для снятия ограничений. Об этом говорили сегодня на заседании координационного совета в правительстве области.

Губернатор Валерий Радаев отметил, что за неделю заболеваемость снизилась на 20%. Руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова дополнила: уровень заболеваемости составляет 147 на 100 тыс. человек, темп прироста 0,33 (по РФ - 0,28). Эти показатели "не позволяют снять ограничения", отметила она. За неделю выявлено больше 800 случаев внебольничных пневмоний (-6% по сравнению с показателем прошлой недели). Увеличивается циркуляция гриппа - 38 новых случаев.

Кожанова отметила, что уровень тестирования снижается, показателя в 300 на 100 тыс. населения (характеризует "регионы, свободные от коронавируса") регион не достигает.

Замминистра здравоохранения Асят Выкова рассказала о рекомендациях Минздрава по работе в новогодние праздники. На главврачей возложена персональная ответственность за оказание медпомощи в этот период, поликлиники будут работать ежедневно с 9 до 14 часов, вызвать врача на дом можно будет до 13 часов. Узкие специалисты будут работать 3 и 6 января, по необходимости - и в другие дни, экстренные службы и стационары - в круглосуточном режиме.

Вакцинация в стационарных прививочных пунктах будет проводиться и в праздники, а график работы мобильных пунктов опубликуют на следующей неделе.

Выкова отметила снижение интенсивности вакцинации в последние дни (на 5% по сравнению с прошлой неделей), поскольку ревакцинация выпадает на период праздничных дней.

Рассказывая о вакцинации. замминистра упомянула, что до конца года начнется вакцинация от COVID-19, подростков. Их будут прививать только с согласия родителей. На базе поликлиники N1 в Саратове 15 декабря откроют еще одну ПЦР-лабораторию.

С 9 декабря в ковид-госпиталях области сокращено 356 коек, сейчас их 2 265 (20% из них свободны). В стационарах находятся 1 813 человек с коронавирусом.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x