Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Должность мирового судьи сократили в одном районе и добавили в другом

  • 11:41, 15 декабря 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовской области перераспределили нагрузку на мировых судей в Энгельсе и Ершовском районе. Такой законопроект приняли сегодня на очередном заседании областной думы.

И.о. председателя облсуда Лариса Мележик объяснила, что из года в год нагрузка на мировых судей по рассмотрению гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях постоянно растет. При этом в регионе наблюдается естественная убыль населения. Показатель по числу жителей на судью в Энгельсе превышает норматив (15-23 тыс.), в Ершовском районе он до него недотягивает.

Согласно федеральному законодательству, сейчас введение дополнительной судебной единицы невозможно. Поэтому существующую потребность намерены компенсировать перераспределением штатных должностей судей.

Инициативой упраздняется судебный участок N2 Ершовского района (дела распределят между оставшимися первым и третьим участками). Вместо этого вводят еще одного мирового судью в Энгельсе (сейчас там 11).

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко попросил озвучить, в какую сумму бюджету обходится один судья, "какая будет экономия в случае увольнения судьи".

Мележик сказала, что должность мирового судьи на втором участке Ершовского районе сейчас вакантна - увольнять никого не надо. Новый, 12-й энгельсский участок, разместят в райсуде. Экономии не ожидается, "денежные средства будут те же самые", так как одна должность появляется, а другая - сокращается.

Депутат-коммунист Александр Анидалов уточнил, сколько всего судей и сколько тратится на их содержание.

Судебных участков, рассказала Мележик, в области 136, но судей меньше, так как часть мест вакантна. Затратами занимается судебный департамент и комитет по обеспечению деятельности мировых судей.

Бондаренко снова поднял вопрос расходов, "которые идут не в том направлении". Он предложил за счет оптимизации судей "пустить деньги на решение наболевших проблем и нужды граждан".

"Если будет необходимость, будем анализировать", - ответила Мележик.

"Поверьте мне, необходимость есть. У нас в бюджете большая дырища", - сказал Анидалов.

По его мнению, в отдельных районах, в том числе в Красноармейском и Пугачевском, "не укладываются в норматив (минимальный - ред.) и просто расходуют средства".

Мележик напомнила, что сейчас этот вопрос не рассматривается, его будут поднимать при необходимости.

По расчетам Бондаренко, "20 судей можно сократить прямо сейчас". Он предположил, что депутатам "никогда не скажут, сколько выделяется на содержание судей". "Сэкономленные" на них деньги можно пустить на здравоохранение и образование: "Нет, вы никогда на это не покуситесь".

"По любым вопросам у нас штрафы, штрафы, штрафы. Может быть, из-за этого у нас судьи перегружены. Все друг с другом судятся. Это к нам относится, к законодателям. Что ж мы напринимали-то такого? Если мы сократим по одному участку, мы останемся в нормативах", - поддержал коллегу Анидалов.

Единоросс Сергей Гладков призвал "не превращать технический вопрос в политический: "Вы ничего не сделали, чтобы улучшить жизнь наших граждан. От вас одни крики".

На высказывание коммунистов о катастрофическом сокращении населения первый зампред облдумы Алексей Антонов напомнил о внутренней миграции.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко попросил обратить внимание, что "в Питерке аренда участка под мирового судью стоит как в центре Саратова": "Разве это допустимо?".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x