Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Застройщика ЖК "Победа" заподозрили в преднамеренном банкротстве

  • 12:23, 21 декабря 2021
  • Комментариев[0]

В Саратове в отношении бывшего генерального директора ЗАО "ПП ЖБК-3" возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР. 

По версии следствия, "ПП ЖБК-3", ООО "СК-ЖБК-3", ООО "Ксиан" в соответствии с договором являлись застройщиками, заказчиками и инвесторами строительства многоквартирных домов жилого комплекса "Победа" -  дома N1 на 720 квартир и N5 на 367 квартир.

Для привлечения денег они заключали договоры долевого участия в строительстве с физическими и юридическими лицами. В соответствии с договорами на строительство было привлечено 813,8 млн руб.

Дом N1 должны были сдать до 30 сентября 2019 года, N5 - до 30 сентября 2020 года, но ни тот, ни другой до сих пор не введены в эксплуатацию.

Арбитражный суд признал "ПП ЖБК-3" банкротом. Следствие считает, что с декабря 2017 по апрель 2020 года генеральный директор компании, имея непогашенную задолженность перед дольщиками и по иным обязательствам, сознательно совершил действия, влекущие неспособность фирмы погасить требования кредиторов. В частности, он заключил с аффилированными юридическими и физическими лицами фиктивные сделки купли-продажи 22 объектов недвижимости на общую сумму 46 млн руб. Сделки совершались без фактической оплаты, что повлекло банкротство "ПП ЖБК-3" и причинение ущерба кредиторам.  

Проводятся следственные действия.

Как писал "СарБК", вопрос по двум последним саратовским долгостроям обещали решить в ноябре, его пришлось отложить - потребовалась дополнительная экспертиза по одному из домов, якобы из-за того, что не все имущество было учтено.

Одна из дольщиц обратилась к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить деятельность Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Горожане записали видеообращение на имя президента Владимира Путина и спикера Госдумы Вячеслава Володина с просьбой помочь в решении их вопроса.

На прошлой неделе стало известно о достигнутой с фондом договоренности выплатить дольщикам компенсации. Однако встреча местных властей и дольщиков 17 декабря прошла на повышенных тонах. Некоторые из дольщиков потребовали достройки домов вместе компенсаций, чиновники не смогли назвать им сроки завершения стройки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x