Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Валерия Рашкина лишили водительских прав

  • 16:05, 28 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Депутат Госдумы от КПФР Валерий Рашкин решением суда лишен водительских прав. Об этом "СарБК" рассказала помощник мирового судьи судебного участка N1 Лысогорского района Елены Четверкиной.

Политик был привлечен к административной ответственности за отказ проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП), что приравнивается к управлению транспортом в нетрезвом виде. Заседание суда прошло 27 декабря в закрытом режиме. Депутат был лишен права управления автомобилем на 1,5 года со штрафом в размере 30 тыс. руб.

Напомним, машина с Валерием Рашкиным за рулем была остановлена в ночь на 29 октября на территории лесничества в Лысогорском районе Саратовской области. В багажнике авто оказалась разделанная туша лося. Изначально депутат утверждал, что нашел уже убитого зверя, но после обнародования изобличающих улик публично признался, что дал ложные показания из страха навредить пригласившим его на охоту друзьям. Он признался, что убил лося, приняв его в условиях плохой видимости за кабана, но сделал это, будучи уверенным в том, что есть разрешение на охоту (в этом его якобы заверил приятель).

Возбуждение уголовного дела о незаконной охоте привело к тому, что 25 ноября на заседании Госдумы Рашкина лишили депутатской неприкосновенности по запросу Генпрокуратуры.
Позже депутат подал иск к Госдуме и председателю думской комиссии по этике Отари Аршбе из-за недопуска своих адвокатов на это заседание.

На данный момент Валерий Рашкин находится в статусе официального подозреваемого в деле о незаконной охоте, ему предъявлено обвинение. Решением Басманного суда Москвы депутату была избрана мера пресечения в виде запрета покидать жилище с 23 до 7 часов утра сроком на 2 мес.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x