Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Синоптик пообещала в новогоднюю ночь "тихую романтичную погоду"

  • 12:18, 30 декабря 2021
  • Комментариев[1]

На предстоящих праздничных выходных жителей Саратовской области ожидают температурные качели: погода несколько раз успеет поменять свой характер. Об этом "СарБК" рассказала замглавы регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло. 

"Ночь с 31 декабря на 1 января будет тихой и романтичной. В плане температуры ожидаем -3-5  и слабый снег с перерывами. Небольшие осадки периодически продолжат выпадать и в первый день нового года, при этом юго-западный ветер будет дуть со скоростью 3-8 м/с. В Саратове днем до -7-ми", - уточнила синоптик. 

2 января к региону подойдет циклон, а вместе с ним обильные снегопады. В сочетании с повышенным ветровым режимом это приведет к образованию метелей, ухудшению видимости и ситуации на дорогах. Особенно сложной будет обстановка на границе с Волгоградской областью. Ночью и днем по области и в Саратове 0-2, однако к вечеру из-за затока холодного воздуха похолодает до -4-6. В понедельник, 3 января, ночью в районах области -13-18, днем -10-15 (в Саратове до -19-ти и -15 град. соответственно). 

С 4 января вновь начнется потепление. Обильные осадки в виде мокрого снега пройдут на всей территории области. И если в ночью будет еще -5-10 (в Левобережье -13-18), то уже днем 0-5 (-3-8). В Саратове -6-8, днем 0-2. 5 января периодически продолжит идти снег, а погода приобретет явный оттепельный характер: ночные и дневные температуры сравняются и составят от -1 до +4-х (в областном центре 0-2). 

В четверг, 6 января, по области ночью -1-6, днем -10-15, а к вечеру на северо-западе температура понизится до -20 град. В Саратове днем -14-16. Рождественский день будет морозным: в районах области -18-23 и -14-19, в Саратове -20-23 и -17-19 соответственно. 

"Погода зимой всегда характеризовалась колебаниями, и к этому мы уже привыкли. Но уже в который раз мы наблюдаем резкую смену погоды, когда меньше чем за сутки происходит скачок температуры в 15-20 градусов. Причина в циклонах, которые сейчас образуются на севере Атлантики, примерно в районе Исландии с небывалой частотой", - объяснила Светлана Цветайло. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x