Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено отменить возрастной ценз для получения выплат сиротами

  • 13:37, 11 января 2022
  • Комментариев[0]

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко внес в областную думу законопроект, призванный устранить противоречие при выдаче социальных выплат повзрослевшим детям-сиротам.

Глава ведомства предлагает скорректировать закон "Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области".

Поправка касается получения социальной выплаты на обустройство жилья (ее еще называют "подъемными") детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, достигшими 23-летнего возраста. Сейчас им отказывают в выдаче этих выплат, поскольку по региональному законодательству по достижении 23 лет они перестают относиться к детям-сиротам. Между тем, как отмечается в законопроекте, только с 23 лет с ними заключают договора соцнайма государственного жилищного фонда.

"Практика показывает, что этой же позиции придерживаются и суды Саратовской области, которыми признаются незаконными решения учреждений социальной поддержки населения об отказе в назначении социальной выплаты на обустройство жилого помещения и возлагается обязанность выплатить гражданам предусмотренную законом меру социальной поддержки... Однако при отсутствии судебного решения учреждения социальной поддержки населения продолжают отказывать детям-сиротам в назначении выплаты, такая же ситуация образуется при выдаче жилищного сертификата", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В финансовом обосновании указано, что реализация закона не потребует выделения дополнительных денег из бюджета.

Законопроект был внесен в облдуму 29 декабря - на следующий день после критики председателя Госдумы Вячеслава Володина в адрес региональных чиновников по поводу плохой работы с сиротами. В правительстве было проведено совещание, на нем ставился в том числе и вопрос с "подъемными". Председатель правительства области Роман Бусаргин обещал, что в январе в облдуму будет внесен законопроект об отмене возрастного ограничения.

В ноябре прошлого года областная дума приняла поправку, согласно которой возраст получения жилищного сертификата для детей-сирот был снижен с 25 до 23 лет.

В Саратовской области на протяжении нескольких лет не выполнялась программа по обеспечению жильем детей-сирот, выделенные средства не расходовались, образовалась огромная очередь: люди ждали квартиры по 13 лет. Власти обещали, что до конца 2021 года жилье и выплаты получат 1 410 человек.

Володин потребовал в 2022 году обеспечить жильем не 1,5 тыс., а 2 тыс. сирот. По его мнению, это позволит закрыть очередь в 2023-м и в дальнейшем исполнять программу по графику.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x