Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники "будут обсуждать" снос дореволюционного дома на Чернышевского

  • 14:55, 27 января 2022
  • Комментариев[0]

Дореволюционное здание на углу улиц Чернышевского и Большой Горной в Саратове, выведенное из реестра объектов культурного наследия (ОКН), не обязательно будет снесено. Об этом сегодня на брифинге рассказал председатель комитета культурного наследия региона Владимир Мухин.

По его словам, здание было лишено охранного статуса по решению суда.

"Это не первое и не последнее такое решение. Они все аналогичны и касаются того, что в свое время процедура по выявлению ОКН, подготовки документов, проводилась не должным образом, и имеет много пробелов, которые не позволят нам положительно решить этот вопрос: нет в материалах дела доказательств включения того или иного объекта в реестр", - отметил чиновник.

Мухин напомнил давнюю историю обсуждения этого вопроса, при этом подчеркнул, что даже среди краеведов нет единого мнения по поводу ценности этого здания для архитектурного облика города. 

"Если беспокоит судьба именно здания, то здание может быть сохранено. Он планировался к сносу при развитии территории предмостовой площади, но в плане развития территории этот объект сохраняется. Как он будет использоваться - это другой вопрос. Он не ОКН, но сносу по плану развития территории не подлежит.
Будем обсуждать", - заверил чиновник.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана Это тот случай, когда название и имя режиссера создают у вас в голове определенные ожидания, и сериал им соответствует чуть более, чем полностью. Вопрос в том, это плюс или минус.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x