Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За год в области аннулировали лицензии 13 управляющих организаций

  • 11:31, 28 января 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области за 2021 год по заявлениям Госжилинспекции арбитраж вынес 13 решений об аннулировании лицензий на управление многоквартирными домами. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил начальник ГЖИ Сергей Вербин.

Было получено 39 заявлений на выдачу лицензий, по двум из них отказали.
С 2015 года выдано 554 таких документа, прекращено действие 156-ти, из которых 102 аннулированы судом, 54 прекращены по заявлениям самих УК.

За год в ГЖИ поступило 2,7 тыс. обращений от лицензиатов в внесении изменений в реестр в отношении 3,3 тыс. домов. Отказ был вынесен по 1 тыс. или 40%. "Доля отказов растет", - признал Вербин. - Год назад было 29%". По его мнению, это говорит, в том числе, о "некачественном" проведении собраний собственников.

На конец прошлого года 3 853 дома собирали средства для капремонта на спецсчетах (всего в области - 14 249 многоквартирных домов). По ним начислено, с 2014-го, 10,65 млрд руб., оплачено собственниками 9 млрд, уровень сборов - около 80%. Израсходовано на ремонты - 5,57 млрд. Остаток на спецсчетах - 3,45 млрд. "Что греха таить, за последние годы не все владельцы спецсчетов отчитываются в ГЖИ", - признал чиновник. Удалось снизить их долю до 8%, с ними "продолжают работать дальше".

По проверкам ГЖИ судом вынесено 239 постановлений о привлечении владельцев спецсчетов к ответственности за неисполнение своих обязанностей. Кроме того, 190 владельцев уведомили о фактах сборов менее 50%. Более 100 владельцев устранили нарушения, остальных переводят в "общий котел" (Фонд капремонта). Есть и "обратная миграция"- реестр спецсчетов растет: из "общего котла" на них за год перешли 148 домов с суммой почти 185 млн.

Для повышения платежной дисциплины УК инспекция провела 57 проверок по фактам наличия задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Вынесено 19 постановлений о привлечении юрлиц и руководителей к административной ответственности, нарушения устранены.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x