Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме начали обсуждать инициативу о присоединении Сторожевки к Саратову

  • 13:26, 14 марта 2022
  • Комментариев[2]

В областной думе приступили к обсуждению инициативы о присоединении Сторожевского муниципального образования Татищевского района к Саратову.

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению зампред гордумы Елена Злобнова напомнила, что к ним поступило соответствующее ходатайство. Были проведены публичные обсуждения и другие необходимые процедуры.

Депутат облдумы от КПРФ Александр Анидалов заявил, что Саратовский район "посчитали неэффективным" и присоединили к Саратову, а Татищевский ранее "хвалили", но, тем не менее, все равно "раздербанили" и тоже присоединяют: "Какое обоснование? Зачем? Что это даст Саратову. Синенькие уже все застроили?".

Злобнова ответила, что "на публичных слушаниях было видно, что никакого противоречия с принятым решением нет". По ее словам, интеграция МО в жизнь города сложилась уже давно. Теперь это де-юре приводят в соответствие. Чиновница отметила, что многие жители Сторожевки работают в Саратове. Саратовцы тоже пользуются этой территорией: покупают там дачи, втрое жилье и др. Это - один из самых главных аспектов. Второй - географическое положение: Сторожевка "является связующим звеном" между МО, которые входили ранее в состав Саратовского района. Таким образом "закрепляются и соединяются границы".

"Новый район сплошным кольцом ляжет вокруг Саратова", - добавил глава комитета Николай Бушуев.

"По такой логике и Энгельс надо присоединять, чтобы замкнуть кольцо. Вы и Энгельс поддержите?", - поинтересовался Анидалов.

Злобнова ответила, что такой инициативы не поступало, поэтому нет и предмета для обсуждения.

Бушуев напомнил о существовании Саратовской агломерации. Присоединение очередной территории нужно, чтобы Саратов был "более компактным и правильным".

Анидалов еще больше усомнился в необходимости слияния при наличии агломерации. По его словам, все озвученные тезисы больше подходят для Энгельса.

В итоге документ о преобразовании МО вынесли на заседание комитета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x