Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бюджетным учреждениям начислят 4,5 млн пеней по долгам за вывоз мусора

  • 12:01, 16 марта 2022
  • Комментариев[0]

Саратовский филиал компании "Ситиматик" впервые с начала своей деятельности начислит пени бюджетным учреждениям региона, игнорирующих своевременную оплату вывоза мусора. Решение принято в рамках масштабной кампании по взысканию просроченной дебиторской задолженности.

По предварительным расчетам специалистов, штрафная санкция коснется более 600 учреждений, финансируемых из бюджетов различного уровня, а общая сумма пени превысит 4,5 млн руб. При этом по данным регоператора, все должники не однократно получали досудебные претензии, их списки направлялись в администрации районов.

"Федеральное законодательство при просрочке оплаты коммунальных услуг предусматривает различные санкции к неплательщикам, в том числе начисление пеней. Исключений для бюджетных организаций в нем нет. Наша компания почти 4 года не прибегала к этому рычагу влияния. Мы направляли уведомления и претензии, вели переговоры, входили в положение, рассчитывая на сознательность руководителей. Сейчас возможность не взыскивать задолженность исчерпана. Пени в марте будут начислены за весь период не оплаты и на всю сумму задолженности. Мы понимаем, что этот шаг осложнит работу бюджетных организаций, поэтому настоятельно рекомендуем оплатить долги в ближайшее время и их не накапливать", - сказал директор Саратовского филиала "Ситиматика" Михаил Андреев.

В компании напомнили, что размеры пеней за несвоевременную или неполную оплату потребленных коммунальных услуг в ряде случаев могут достигать суммы основного долга, значительно увеличивая итоговую сумму к оплате. В случае взыскания задолженности через суд затраты для должника вырастают еще больше.

Для выработки совместного решения вопроса следует обращаться по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x