Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гордума: в присоединенные к Саратову села уже вложено 140 млн

  • 16:30, 16 марта 2022
  • Комментариев[1]

Сегодня вопрос присоединения Сторожевского муниципального образования Татищевского района к Саратову рассмотрели на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению областной думы.

Зампред гордумы Елена Злобнова подчеркнула, что 10 населенных пунктов сохранят свой статус и все соответствующие меры соцподдержки для жителей.

Депутат облдумы от КПРФ Александр Анидалов напомнил, что ранее на заседании рабочей группы очередное изменение границ города мотивировали необходимостью "красиво скруглить присоединенные территории". Он попросил представить и другие доводы, "кроме как закрыть дырку на карте". В частности, парламентария заинтересовали инвестиции в Сторожевку и уже вошедшие в состав города поселения.

Злобнова повторила, что Сторожевка уже "максимально интегрирована в жизнь города", сейчас "эти связи нужно формализовать", "ситуация назрела исторически". Чтобы говорить про инвестиции в Сторожевку, нужно принять закон и завершить все процедуры, по остальным работа ведется: "Чтобы реализовать серьезные инвестпроекты, нужно время. Там большой пласт нормативных документов, которые нужно привести в соответствие".

Коммунист Александр Нараевский среди минусов присоединения к городу назвал то, что в селах "повысится плата за страховку, за детсады, транспортный налог, сельской ипотеки не будет".

"Они остаются сельскими территориями", - напомнил первый зампред облдумы Алексей Антонов ("Единая Россия"). При этом он признал, что есть вопросы по некоторым страховым компаниям. Депутат заявил, что нужно расширять территорию и развиваться.

"Это было желанием самих жителей", - добавил глава комитета Николай Бушуев.

"У меня есть желание присоединиться к Москве. Вы не поверите, как улучшится инвестиционный климат", - возразил Нараевский.

По словам Злобновой, на присоединенных в прошлом году территориях уже реализовано проектов и выполнено работ на 140 млн руб., в том числе за счет средств по федеральным проектам. Таким образом, МО получили "совершенно другие деньги" по сравнению с прежними возможностями их бюджетов.

"Которые могли получить жители Саратова", - парировал Анидалов.

Злобнова напомнила ему, что у саратовцев есть дачи в Сторожевке, поэтому пользоваться обновленной инфраструктурой будут и они: "Изменения есть, и об этом говорят сами люди".

Инициативу вынесли на заседание облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x