Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вакцинацию от ящура в области планируют завершить к маю

  • 13:59, 25 марта 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области планируют завершить вакцинацию животных от ящура к 1 мая, когда начнется пастбищный сезон. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил начальник управления ветеринарии Алексей Молчанов.

Вакцинация уже началась, чтобы у животных успел сформироваться иммунитет, подчеркнул он. Чиновник отметил, что в декабре 2021 года 1 случай заболевания был выявлен в Оренбургской области, а 14 января - в Казахстане, с которыми граничит Саратовская область. В связи с этим 29 января было решено возобновить вакцинацию от ящура, а 30 января была отправлена заявка на вакцину. В область перераспределили 100 тыс. доз - по 50 тыс. из Волгоградской области и Ставрополья. В нескольких районах с 14 января ввели режим повышенной готовности, для них купили еще 250 тыс. доз вакцины на 3 млн. 24 марта поступило больше 1 млн доз вакцины на 20 млн из федерального центра. "Нам одним из первых поставили вакцину", - заявил глава управления.

Вакцинация идет в штатном режиме: специалисты привьют животных к началу пастбищного сезона, а ревакцинацию будут повторять каждые 3 месяца в этом году и ежемесячно в следующем. Напомним, в декабре 2021 года Россельхознадзор рекомендовал регионам, граничащим с Казахстаном, в максимально сжатые сроки провести поголовную вакцинацию восприимчивых к ящуру животных на всей своей территории, а сегодня в управлении заявили, что время упущено. Однако Молчанов с этой формулировкой не согласился: "Я не считаю, что время упущено, просто диагностику сдвинули, пока ждали вакцину, а в это время занимались плановыми мероприятиями".

За 35 дней в области уже вакцинировали и ревакцинировали 443 тыс. голов животных. При этом опасность заноса вируса из Казахстана сохраняется, поскольку с территории республики в регион мигрируют подверженные заболеванию дикие сайгаки и постоянно переходит домашний скот. Уточняется, что на границе с Казахстаном невакцинированными остались только те особи, чьи хозяева категорически отказались от прививки, но специалисты продолжают работать в этом направлении. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x