Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор выступил за сохранение масочного режима

  • 12:36, 25 марта 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании координационного совета в правительстве Саратовской области обсудили ситуацию с распространением коронавируса.

По словам вице-губернатора Игоря Пивоварова, главные направления работы - своевременный возврат освободившихся коек к прежнему профилю и активизация прививочной кампании. Но с учетом прогнозов по развитию заболеваемости, сезонного фактора и вероятности нового штамма необходимо сохранить оптимальный запас "ковидных" мест в стационарах.

Возросла потребность граждан в стационарном лечении из-за ограничения плановой госпитализации в период пандемии. "Такая возможность должна быть представлена всем, кому это необходимо", - подчеркнул Пивоваров.

У саратовцев сформировался коллективный иммунитет, но "сейчас самое важное - строгое соблюдение этапов ревакцинации". В некоторых европейских странах зафиксированы новые волны распространения инфекции, поэтому "расслабляться нельзя".

Врио главы управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова отметила, что пока ситуация с коронавирусом в регионе остается довольно сложной, несмотря на снижение темпов прироста. За неделю было подтверждено 7 248 случаев, что на 27,5% меньше, чем семью днями ранее. У большинства инфекция протекает в форме ОРВИ.

Чтобы не допустить рост, необходимо сохранение масочного режима в местах массового скопления людей, считает Мясникова.

Зампред правительства - министр здравоохранения области Олег Костин подтвердил, что "позиция минздрава пока остается четкой: масочный режим пока никто не отменял, он сохраняется".

Охват вакцинацией взрослого населения составляет 70%. За неделю амбулаторных пациентов стало меньше на 15 тыс. Однако в области, как и по России в целом, наблюдается снижение темпов вакцинации. Низким назвал Костин уровень повторной вакцинации (211 тыс. человек, подростков привито 1 589). Это может привести к изменению уровня коллективного иммунитета и возникновению новой волны, предупредил специалист. 

С 28 февраля были обратно перепрофилированы 1 155 коек для пациентов с COVID-19. Сейчас их 1 513, из них свободны 29%. Количество коек в перспективе должно резко уменьшится, так как ряд учреждений будут выводить "блоками". Сейчас в госпиталях лечатся 1 073 человека. 

Диспансеризацией охвачено больше 122 тыс. человек, 20,5 тыс. - углубленной. Костин заявил, что эта работа не должна перейти в "формальность, отчетность, чтобы не было заполнений фиктивных документов". Он взял этот вопрос на контроль, так как поступают жалобы от граждан. Каждый такой случай проверяется: "Сам лично передам дела в прокуратуру, если это подтвердится".

Что касается обеспечением жителей льготными препаратами, санкции не затрагивают поставку жизненно важных лекарств, заверил министр. В учреждениях есть запас медикаментов "в должном объеме" - на срок от двух до 8 месяцев.

Отдельно министр затронул ситуацию с препаратами для лечения заболеваний щитовидной железы. По его словам, "L-Тироксина" за месяц "был выбран 5-7 месячный запас". Сейчас препарат начал поступать. Министр сравнил эту ситуацию со спросом на сахар: "Выходит на первое место потребительский ажиотаж. Это требует определенного разъяснения". В частности, необходим контроль за рецептурным отпуском.

Государственных аптек на сегодня в области работает 40, планируется открыть за 3 месяца еще 160 пунктов. "Конечная цель" - 740.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x