Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области - самая большая в РФ убыль населения за три года

  • 09:34, 4 апреля 2022
  • Комментариев[5]

Саратовская область заняла первое место в России по абсолютной убыли населения за 2019-2021 годы - минус 78,9 тыс. Об этом сообщает РИА Новости.

По миграционной убыли (-14,52 тыс.) регион - пятый в стране и первый в ПФО (наибольший спад (30,13 тыс.) в Омской области, лидер по приросту (+274,43 тыс.) - Московская область). По величине естественной убыли область находится на третьем месте в округе и седьмом - в РФ (-64,1 тыс. человек). При этом по доле убывшего населения (-3,3%) область - на втором и восьмом соответственно.

Рост численности населения за последние три года отмечен в 20 регионах страны, при этом лидером стал Севастополь, прежде всего, за счет миграционного притока. В конце списка оказалась Еврейская автономная область. Миграционный прирост наблюдался в 45 субъектах; естественный - в 13-ти. В восьми регионах миграция компенсировала естественную убыль (Московская, Ленинградская области, Краснодарский край, Севастополь, Калининградская область, Москва, Адыгея, Калужская область).

Максимальная убыль населения в процентном отношении за это время отмечена в Еврейской АО (-3,8%), Курганской (3,5), Смоленской, Тамбовской, Орловской областях (по -3,4%).
Наибольшая абсолютная убыль (после саратовского показателя) зафиксирована в Нижегородской (-70,3 тыс.), Кемеровской (69,9), Омской (64,6) областях, Алтайском крае (64,6 тыс. чел.).

С 2019 года по 2021-й зафиксировано снижение численности населения более чем на 1,2 млн человек или на 0,83%. Это произошло за счет резкого увеличения естественной убыли населения при замедлении миграционного притока, поясняют эксперты.

В трех четвертях регионов демографическая ситуация характеризовалась убылью - из-за превышения смертности над рождаемостью и миграционного оттока. Отмечается, что основной вклад в ухудшение демографии внесла пандемия коронавируса.

Как полагают эксперты, в 2022 году вряд ли можно ожидать каких-либо положительных сдвигов в сложившихся демографических тенденциях. В условиях санкционного давления и порождаемого им негативного сценария развития социально-экономической ситуации в стране предпосылок для роста рождаемости и миграционного притока не просматривается.

При этом смертность в условиях продолжающейся пандемии, несмотря на наблюдающийся спад, скорее всего, сохранится на высоком уровне. В то же время в некоторых регионах можно ожидать сохранения ранее сформировавшихся там тенденций роста численности населения, главным образом за счет естественного прироста.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x