Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В СССР стали глушить антисоветское радио, в Саратове предложили сократить энгельсские маршруты

  • 09:00, 4 апреля 2022
  • Комментариев[1]

Сегодня - Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием; День Интернета.

События: В России началось (1719) строительство Ладожского канала. Указ императрицы Екатерины II (1786) о запрещении "пускать шары в предупреждение пожарных случаев и несчастных приключений", долго препятствовавший развитию воздухоплавания в России. В продажу в Санкт-Петербурге в магазине Смирдина поступило (1833) первое полное издание "Евгения Онегина" Александра Пушкина. Министр иностранных дел Временного правительства Павел Милюков объявил (1917) о внешних целях России в ходе войны: создание Чехословакии, Югославии, воссоединение украинских земель Австро-Венгрии с Россией и обладание Константинополем и Босфорским проливом. Войска 2-го Украинского фронта в ходе Братиславско-Брновской наступательной операции освободили (1945) Братиславу. Постановление (1949) Совета Министров СССР о глушении "антисоветских" радиостанций. Официальное сообщение (1953) о прекращении дела врачей как сфальсифицированного.

Местные события: 2013 - глава Саратова Олег Грищенко предложил сократить энгельсские автобусные маршруты до Славянской площади. 2015 - в Балашове расследуется убийство четырех человек. 2018 - "Саратовские авиалинии" заявили о готовности возобновить полеты после февральской авиакатастрофы.

В этот день родились: Элина Быстрицкая (1928-2019), советская актриса театра и кино; Андрей Тарковский (1932-1986), советский режиссер театра и кино; Роберт Дауни-младший (1965), американский киноактер; Дмитрий Нагиев (1967), российский шоумен.

Именинники: Василий, Дарья, Таисия.

Приметы 4 апреля (22 марта) - Василий солнечный, "парник", "капельник". Обычно солнце ярко греть начинает, с крыш капель сыплет, открываются ключи и воды. Земля преет, ветрено и теплом веет. Срок первой грозы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x