Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область закупит меньше медицинских автомобилей из-за роста цен

  • 15:36, 13 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня в областной думе на заседании комитета по социальной политике обсудили реализацию региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в Саратовской области.

Зампред правительства - министр здравоохранения региона Олег Костин напомнил, что на 5 лет в ее рамках выделено почти 11 млрд руб., ежегодно - около 2 млрд.

В прошлом году был предусмотрен капремонт 56 объектов (3 - переходящие) в 25 медорганизациях. На 42 объектах работы были завершены, на 14-ти их планируется завершить до конца апреля, на двух - до конца мая. Основные причины - невыполнение подрядчиками обязательств по контрактам, а также нарушение сроков разработки проектно-сметной документации.

Была начата реконструкция здания женской консультации под размещение инфекционного отделения Красноармейской РБ (стоимость - 171 млн). При этом, по факту это новое строительство, отметил Костин. Проект рассчитан на 2 года. Завершение работ планируется в этом году, но пока техническая готовность объекта составляет 2%. Контракт был заключен в декабре прошлого года. Это произошло позже из-за невыполнения обязательств подрядчиком (в итоге контракт с ним разорвали).

Благодаря экономии удалось приобрести больше ФАПов - 10 на общую сумму 67,5 млн. Пока не выполнена поставка шести таких пунктов по вине поставщика. Их планируется получить до 1 мая.

В прошлом году план по закупке транспорта для медучреждений был выполнен на 100% - 259 автомобилей. В этом году планировалось закупить 16 машин для 13 районов на 20 млн (для ФАПов в отдаленных районов). Конкурс разыграли, но поставщик отказался, так как цена на "УАЗы" выросла на 30-35%. Вопрос с закупкой решается индивидуально по районам, объявить аукционы планируют в течение апреля, но теперь машин будет только 13. По словам Костина, пятидверная "Нива", которая еще 4 недели назад стоила 1,2 млн, теперь - 1,5 млн.

В этом году запланировано приобретение 198 ед. медоборудования, в том числе "тяжелого" - аппарата МРТ, трех компьютерных томографов, столько же флюорографов, 12 маммографов, восьми стационарных рентгенов. Заключены контракты на 131 ед., по 17-ти - "на стадии заключения", объявлены аукционы на 10, 8 заявок на рассмотрении (ранее министр обращал внимание на отставание от графика и предупреждал главврачей об ответственности).

Также в планах в этом году - реконструкция здания поликлиники Красноармейской ЦБ на 180 млн, капремонт четырех объектов на 160 млн, строительство трех поликлиник, покупка и монтаж шести ФАПов на 51,5 млн.

Зампред рассказал, что в первичном звене не хватает 1 387 врачей. При этом ставки "разобраны совместительством, но это не может быть 100-процентной заменой ставки, особенно в плане очередности". "Но мы другого пока ничего не предусмотрели", - признал чиновник. По его мнению, нужно ввести должность секретаря для участковых терапевтов, потому что 60% времени они тратят на заполнение "документов, которые предписаны".

Депутат от КПРФ Александр Нараевский напомнил о серьезном удорожании стройматериалов и работ в этом году. Он спросил, что будут делать, если не найдут подрядчика, потому что из-за низкой цены контракта никто просто не заявится.
Костин ответил, что цены анализируются, прогнозно речь идет о 30%. По его словам, можно будет обратиться в минздрав "с запросом на дополнительные деньги из-за подорожания": "Все зависит от экспертизы государственной".

Нараевский также поинтересовался закупкой оборудования в условиях санкций.
"По санкциям. На сегодняшний момент ни один проект не был сорван - ни по лекарствам, ни по оборудованию", - заявил Костин. И добавил, что производители переориентируются на оборудование полностью отечественной комплектации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x