Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В программе детского кешбэка участвуют 25 лагерей области

  • 12:36, 14 апреля 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области этим летом всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить 67,8 тыс. детей. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщила замминистра труда и соцзащиты региона Светлана Савочкина.

В лагерях всех типов отдохнут около 48 тыс. детей, из них 12,6 тыс. - находящиеся в трудной жизненной ситуации, включая 242 воспитанников интернатных учреждений и 10,6 тыс. детей диспансерной группы.

Для 500 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья будут организованы инклюзивные и интегрированные смены. На Черноморское побережье поедут 1 485 детей. По путевкам "Мать и дитя" отдохнут 4,1 тыс.

В настоящее время в областной реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на данный момент включены 662 организации, в том числе 615 лагерей с дневным пребыванием, 39 стационарных загородных оздоровительных лагерей, 8 учреждений санаторного типа (уже принимают детей с 15 марта).

При этом загородных лагерей в этом сезоне будет на 2 больше, чем в прошлом (снова принимают детей муниципальный лагерь "Сосновый бор" в Хвалынском районе и СОЦ "Пугачевский").

Савочкина обратила внимание, что сейчас для лагерей убрали ряд ограничений по COVID-19, в том числе наполняемость разрешили увеличить с 75 до 100%, снято ограничение по одномоментному заезду, будут разрешены родительские дни, а также выезд групп за территорию для участия в мероприятиях. При этом сохраняются требования по профилактике, отметила чиновница. В частности, ежедневно будет проводиться мониторинг заболеваемости детей, определен алгоритм организации медпомощи на случай экстренной госпитализации.

Ведется работа по исполнению предписаний Роспотребнадзора. С наступлением благоприятной погоды лагеря будут ремонтировать и приводить в порядок, проведут дератизационную, дезинсекционную обработку и др. (после расконсервации). Почти 30% - 182 лагеря с дневным пребыванием и 8 круглогодичных стационарных оздоровительных организаций - получили санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии требованиям санитарных норм и правил.

Две трети сотрудников уже прошли гигиеническую подготовку. За каждым учреждением будут закреплены организации здравоохранения и ОДКБ - в качестве резервной на случай "непредвиденных обстоятельств", а также участковый уполномоченный полиции и инспектор ПДН.

В программе стимулирования детских доступных внутренних туристских поездок (детский кешбэк) в области участвуют 25 лагерей отдыха детей и их оздоровления. По ней можно получить до 50% от стоимости, но не более 20 тыс. Оплачивать путевку нужно картой "Мир". Чиновница рассказала о "положительном отклике" у родителей на эту программу.

По словам Савочкиной, прошлый сезон был "довольно хорошим", несмотря на ограничения, но сейчас представлен "самый разнообразный спектр смен", в том числе в плане продолжительности, чтобы максимально удовлетворить запрос.

Минимальная стоимость путевки - от 20 тыс. руб. (при этом для отдельных категорий они предоставляются бесплатно), но в целом ценник "вариативен" и зависимости от пожеланий детей и родителей.

Получить ответы на вопросы об отдыхе и оздоровлении детей можно, позвонив на горячую линию министерства труда и соцзащиты области по телефону: 98-26-54.

Кроме того, в этом году планируется трудоустроить на временные работы более 9,3 тыс. подростков (во время летних каникул - 6 тыс.), в том числе более 4,6 тыс. находящихся в трудной жизненной ситуации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x