Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Районные чиновники продолжают незаконный вывоз мусора

  • 11:04, 19 апреля 2022
  • Комментариев[0]
Фото: Ситиматик Фото: Ситиматик

В Новобурасском районе бюджетные организации продолжают уклоняться от заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщили в местном филиале компании "Ситиматик".

По закону у всех юридических лиц правобережной части региона с 1 января 2020 года возникла обязанность заключить договор на услугу по обращению с ТКО. Юридические лица, не исключая бюджетные организации, несут ответственность за отходы, которые образуются в результате их деятельности, и куда они в итоге попадают.

В марте регоператор публиковал антирейтинг районов по доле заключенных договоров на услуги по обращению с ТКО. После этого компания направила главам "проблемных" районов письма с разъяснениями, провела выборочную проверку и пришла к выводу, что Новые Бурасы остаются в лидерах по незаконному вывозу мусора бюджетным сектором.

"При контрольной проверке наличия договоров у районных бюджетных учреждений было выявлено, что в Новобурасском районе не оформлены даже заявки для их заключения. Ежедневные звонки и письма в адрес главы не привели к положительному результату. Директора некоторых учреждений заявили, что их мусор вывозится трактором в неизвестном направлении. Видя такую позицию у местных бюджетников, мы вынуждены обратиться в прокуратуру и начать подготовку документов для передачи в суд", - пояснил директор Саратовского филиала "Ситиматик" Михаил Андреев.

Наличие договоров у бюджетных организаций в районах находится на контроле регионального правительства и надзорных органов. Списки "уклонистов" обновляются ежедневно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x